HarmonyOS станет доступна для смартфонов в конце 2020 года

236

0

Huawei заявил, что новая версия его независимой операционной системы HarmonyOS будет готова к использованию на смартфонах с декабря 2020 года, и ожидает, что смартфоны с новым программным обеспечением появятся в 2021 году. Помимо этого, HarmonyOS будет доступна производителям для использования на других устройствах.

6.jpg

Глава Huawei Business Group Ричард Ю анонсировал HarmonyOS 2.0, обновленную версию своей еще молодой программной платформы, на сцене во время ежегодной конференции разработчиков компании, проходящей в Китае на этой неделе, вместе с новостями о скором появлении этой платформы для смартфонов.

«Бета-версия HarmonyOS 2.0 будет доступна разработчикам 10 сентября для использования на смарт-телевизорах, носимых устройствах и автомобильных головных устройствах», - сказал Ричард Ю, - «Позднее в декабре этого года SDK, документация, инструменты и симуляторы для HarmonyOS. 2.0 также будут доступны для смартфонов. Так что со следующего года мы увидим смартфоны на HarmonyOS».

HarmonyOS - это операционная система Huawei, разработанная для разных устройств, и заменяющая программное обеспечение Google Android в продуктах Huawei. В настоящее время Huawei использует версию Android с открытым исходным кодом из-за ограничений, установленных правительством США. С тех пор компания ускорила разработку HarmonyOS, своего магазина приложений App Gallery и собственной экосистемы умных устройств.

11.jpg

HarmonyOS была представлена в прошлом году на умном дисплее Honor Vision, и некоторые особенности первой версии ОС - видеочат MeeTime от Huawei и функция совместной работы на нескольких экранах - нашли свое отражение в EMUI 10, пользовательском интерфейсе, используемом поверх Android. Он также использовался в растущем автомобильном программном обеспечении HiCar. Теперь Huawei запустил HarmonyOS 2.0, версию, которую президент Huawei по разработке программного обеспечения Ван Чэнлу назвал «существенно лучшей» в отношении скорости работы и надежности.

Таким образом, HarmonyOS 2.0 теперь готов к использованию не только на телевизорах, но и на планшетах, носимых устройствах, а в ближайшем будущем и на смартфонах. Huawei также заявляет, что HarmonyOS будет доступна другим производителям. Huawei объявил о партнерстве с тремя производителями в Китае, которые будут использовать HarmonyOS в продуктах для умного дома, включая умные духовки.

Вопреки ожиданиям, Huawei удалось за короткое время вывести на рынок собственную ОС. Временной график, показанный компанией, указывает на то, что уже в скором времени мы увидим смартфоны и планшеты на операционной системе, отличной от Android и iOS.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно