Apple работает над собственной поисковой системой

44

0

Информация о том, что Apple работает над собственной поисковой системой уже фигурировала в прессе, однако, похоже, в компании не на шутку активизировались. Причина — недавние новости об антимонопольном иске против Google.

Речь идет об Applebot, запущенном в далеком уже 2014 году и до сих пор активно обучающемся. Кроме того, в iOS14 в поиске на главном экране появляются не только данные из установленных приложений, но и прямые ссылки на сайты.
Пока неясно, как именно будет организован поиск от Apple: в виде отдельного веб-сайта, по типу Bing, Google и подобных, или как расширенный Spotlight на портативных и настольных устройствах компании, однако в том, что это случится, сомнений практически не осталось.
Впрочем, у поисковой системы Apple уже есть потенциальные проблемы. Компания славится своим щепетильным отношением к безопасности и конфиденциальности пользователей. Однако же, без создания определенного профиля пользователя невозможно предложить ему релевантную поисковую выдачу. Именно за такую конкретику и учет наших предыдущих запросов мы и любим Google.
К слову, на данный момент Apple платит Google от 10 до 12 миллиардов долларов в год за пользование поисковиком на своих устройствах.

apple_search2.jpg

Похожие посты

Регистрация прошла успешно