Анонсирован портативный ПК в форм-факторе клавиатуры

316

1

Raspberry Pi Foundation представила публике свое новое детище: микрокомпьютер Raspberry Pi 400. По сути, новое устройство уже не микрокомпьютер даже, а небольшой моноблок, который также заменит вам клавиатуру.

Технически, имеем процессор с четырьмя ядрами ARM Cortex-A72, работающими на частоте 1,8 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти и слот для карты памяти microSD, в качестве постоянного хранилища. Для связи с периферией и другими устройствами предусмотрены модули Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.0, а также порты micro HDMI (2 шт), USB 3.0 (2 шт), USB 2.0, USB-C (он используется для подачи питания) и довольно нестандартный интерфейс GPIO, он также используется для подключения периферийных устройств. Поддерживается подключение сразу двух мониторов.
Операционная система из коробки не установлена, но здесь могут быть использованы Windows, Android, дистрибутивы Linux или другие.

В зависимости от региона продажи, на клавиатуре может быть 78 или 79 клавиш, также доступно несколько типов раскладки.
По мнению создателей, такой микрокомпьютер можно использовать для нетребовательных задач частных пользователей или в качестве офисного устройства, использования в колл-центрах и для обучения детей программированию.
Стоимость Raspberry Pi 400 составляет $70. Также покупателям будет доступен набор, содержащий, кроме компьютера-клавиатуры, мышь, выполненную в том же дизайне, а также блок питания, карту памяти microSD и HDMI-кабель. Стоимость такого комплекта $100.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно