WiPhone – хакерский VoIP-телефон, передающий голос по интернету

2.5k

0

Необычный мобильный VoIP-телефон WiPhone, передающей голос по IP, начал создаваться еще в середине прошлого года. Теперь устройство готово и команда проекта собирает предзаказы для запуска массового производства. «Дешевый, открытый, модульный хакерский телефон» запущен в качестве проекта на краудфандинговой площадке Kickstarter.

1.jpg

WiPhone имеет размеры 120 x 50 x 12 мм и вес всего 80 г. Выпускается в двух версиях и цветах. Базовая версия WiPhone имеет раму из поликарбоната, а более дорогой WiPhone Pro - раму из анодированного алюминия. Обе модели доступны с цветной или прозрачной передней крышкой «Выбор Хакера».

Обе модели имеют аккумулятор на 700 мАч, что, по прогнозам, будет достаточно для восьми часов в режиме разговора или одной недели в режиме ожидания. Телефон имеет 24-кнопочную силиконовую клавиатуру. Все кнопки телефона программируются пользователем.

Базовое программное обеспечение на телефоне будет обрабатывать ваши контакты и позволяет осуществлять голосовые вызовы по IP (VoIP) и отправлять текстовые сообщения. WiPhone - это не мобильный телефон, а VoIP-телефон, который позволяет совершать звонки через интернет.

Тем не менее, довольно просто получить PSTN, «реальный» телефонный номер от провайдера VoIP, который другие люди могут затем набирать со смартфонов и городских телефонов. Если у вас еще нет учетной записи VoIP, авторы WiPhone написали пошаговое руководство по созданию бесплатной учетной записи SIP у нескольких поставщиков подобных услуг.

33.jpg

Благодаря этому вы можете не только звонить другим владельцам VoIP-телефонов через Интернет, но и люди могут звонить вам со своего обычного телефона, и, конечно, вы тоже можете звонить на обычные телефоны (хотя, как правило, не бесплатно).

Телефон имеет процессор Espressif ESP32, поддержку Wi-Fi, 4 МБ оперативной и 16 МБ флэш-памяти, а также стандартный 3,5-мм аудиоразъем и внутренний слот для карт Micro SD. Устройство предлагает 2,4-дюймовый дисплей разрешением 320 × 240 пикселей и разъем Micro USB для зарядки, последовательной связи и программирования.

WiPhone расширяется с помощью дочерних плат, а вся задняя часть телефона представляет собой сменную панель, на которой установлена стандартная печатная плата толщиной 1,6 мм, которую можно использовать для добавления дополнительных функций.

Первые образцы дочерних плат включают блок мега-батарей, плату LoRa для передачи данных на расстояние до 15 км, RGB-плату и плату для превращения WiPhone в радиоуправляемый автомобиль (!).

1.gif

Телефон программируется в среде разработки Arduino или путем создания пользовательских приложений с помощью MicroPython.

За первые сутки кампания на Kickstarter собрала уже более половины необходимых для запуска производства средств. Стандартный WiPhone стоит $89 плюс $25 за доставку по всему миру, и вы можете выбрать прозрачную или цветную переднюю панель.

2.gif

При желании вы также можете добавить дополнительные $50 за WiPhone Pro с анодированной алюминиевой рамой.

Хотя в рамках кампании на Kickstarter нет дочерних плат, по крайней мере, пока, создатели проекта надеются впоследствии продавать дополнительные платы и другие аксессуары.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно