Windows 10 Mobile «умрет» в конце года

586

0

Windows 10 Mobile уже давно считается практически «мертвой» операционной системой. Microsoft отключил программу Windows Insider Preview для смартфонов год назад, и с тех пор не было каких-либо серьезных обновлений операционной системы (или каких-либо новых заметных смартфонов, поставляемых с ней). Разработчики приложений также покинули платформу - многие приложения для смартфонов Windows больше не поддерживаются.

5.jpg

Но если вы довольны своим Windows-смартфоном, вы можете продолжать использовать его для совершения звонков, просмотра веб-страниц, игр, навигации и многого другого...пока что. Microsoft по-прежнему поддерживает операционную систему некоторыми исправлениями ошибок и обновлениями безопасности, по крайней мере, до конца этого года.

Теперь компания Microsoft официально объявила о прекращении поддержки операционной системы 21 декабря 2019 года. Точнее говоря, это конец поддержки Windows 10 Mobile, версии 1709, которая является последней версией мобильной операционной системы Microsoft. Она была выпущена в октябре 2017 года.

Поддержка будет прекращена как для пользователей Windows 10 Mobile, так и для пользователей Windows 10 Enterprise. Наибольшую озабоченность вызывает то, что больше не будет обновлений безопасности, поэтому использование смартфона для связи или банковского обслуживания начиная с конца года станет плохой идеей. Любые обнаруженные уязвимости не будут исправлены.

6.jpg

Хотя данное решение означает конец Windows 10 Mobile, оно может также знаменовать конец амбиций Microsoft на рынке смартфонов.

В настоящее время компания предлагает набор приложений и сервисов для устройств Android и iOS, включая мобильные версии своих приложений Office, Cortana, Android-лончер и многое другое.

Несмотря на то, что на веб-сайте компании однозначно сказано, что «Microsoft больше не продает и не производит устройства Windows 10 Mobile», ходят слухи, что компания разрабатывает нечто новое за кулисами. Пока неизвестно, что именно представляет из себя новое мобильное устройство Microsoft, но компания якобы работает над разработкой гибридного устройства - смартфона / планшета, работающего под управлением Windows 10 на ARM, а не Windows 10 Mobile.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно