Смартфон долго заряжается, в чем проблема?

1.2k

0

К сожалению, с проблемой медленной зарядки может столкнуться абсолютно любой пользователь, независимо от того, насколько аккуратно он использует свою технику и насколько свеж сам смартфон. Сегодня разберем несколько проблем и нюансов, которые могут негативно сказаться на скорости подзарядки смартфона.


Кабель поврежден или несовместим

Пожалуй, это первый и самый очевидный момент, который нужно проверить. Если на кабеле от зарядного устройства есть заломы и повреждена изоляция, от него желательно сразу избавиться, такой провод может не только плохо сказываться на процессе зарядки, но и стать причиной пожара или поражения электрическим током. Если видимых повреждений нет, проверьте характеристики используемого кабеля. Как и у блока, у него есть предел по передаваемым напряжению и силе тока. Даже если вы используете совместимый блок высокой мощности, неподходящий кабель просто не сможет раскрыть его потенциал.

slowcharge-3.jpg

Зарядный блок низкого качества

Скорее всего, подготовленный пользователь уже и сам знает, что на зарядном блоке нужно проверить поддерживаемые силу тока и напряжение, но также не забывайте, что отдавать предпочтение лучше надежным производителям, а не дешевому кустарному производству. Во-первых, потому что указанные на блоке данные с большей вероятностью будут соответствовать действительности, во-вторых, качественные блоки оборудованы серьезными протоколами защиты, позволяющим избежать перегрева, проблем с перепадами напряжения и другими возможными опасностями. Как бы не был велик соблазн сэкономить на блоке, поддаваться ему не стоит: хороший блок бережет здоровье вашего смартфона, а может и ваше собственное.


Плохой контакт

Если уверены в исправности своего оборудования, проверьте качество подключения. Плотно ли зарядный блок сидит в розетке? Не болтается ли кабель в портах блока и смартфона? Нет ли в гнездах посторонних предметов, например, мусора или пыли? А если устройство бывало в условиях высокой влажности, не окислились ли его контакты? Избавившись от мусора и грязи, можно решить проблему со скоростью зарядки.

slowcharge-2.jpg


Несовместимые протоколы зарядки

К этому пункту правильнее применить формулировку не “долго”, а “недостаточно быстро”. Производители смартфонов сейчас активно развивают технологии быстрой зарядки и хвастаются впечатляющими 15-17 минут до полного заряда и мы ни в коем случае не хотим обвинить их во лжи, однако нужно понимать, что достичь такого результата можно только при идеальных условиях, так что если вы используете со своим смартфоном быстрый и качественный блок от другого производителя, будьте готовы, что заявленных 17 минут вам будет недостаточно. Максимальная мощность зарядки будет доступна там, где есть полная совместимость оборудования, во всех других случаях она будет ощутимо снижаться. Хотите получить заявленные маркетологами 120 Ватт — раскошельтесь на предусмотренный производителем зарядный блок и кабель.

slowcharge-1.jpg


Вредоносы и фоновые процессы на смартфоне

Допустим, вы исключили неисправность и несовместимость оборудования, однако время зарядки смартфона все равно вас не радует. Самое время покопаться в содержимом самого смартфона. Вполне возможно, даже непосредственно во время зарядки устройство занято какими-то ресурсоемкими операциями, которые не дают ему полноценно восполнить заряд. Отследить пожирателей энергии можно по пути Настройки — Батарея. В зависимости от используемой на вашем смартфоне прошивки, этот путь может незначительно отличаться. Ресурсоемкие программы будут находиться на верхних строках списка. От них лучше либо просто избавиться, либо настроить потребление энергии, например, запретить запуск в фоновом режиме.
Что до вредоносов, это отдельная тема для разговора. Их бывает непросто вычислить, но именно от таких программ нужно избавляться быстро и радикально.

slowcharge-4.jpg


Перегрев

Сколько раз мы не упоминали бы эту проблему, каждый раз этого кажется недостаточно. Перегрев не только негативно сказывается на производительности, но и просто губителен для смартфонов, как, в принципе, и для любой другой техники. Современные блоки для зарядки оснащены серьезной защитой, позволяющей им отслеживать температуру устройства во время зарядки и вовремя снижать подаваемую мощность. Время зарядки при этом увеличивается, однако такой подход безопаснее для вашего смартфона: нет угрозы возгорания, нет ускоренной деградации батареи, нет рассохшегося клея и отошедших из-за него деталей. Хотите получить максимальную мощность зарядки — уберите смартфон с подоконника, куда попадают прямые солнечные лучи, не кладите его вблизи отопительных приборов, не прячьте под подушку во время зарядки и не запускайте ресурсоемкие игры и программы. Когда температура устройства стабилизируется, исчезнут и проблемы с медленной зарядкой.

iphone-overheating.jpg


А что с беспроводной зарядкой?

Хотя в рамках этого материала мы рассматривали зарядку по проводу, у беспроводного метода те же проблемы: следите за совместимостью смартфона и зарядника, исправностью всех элементов процесса и отсутствием перегрева. И не забывайте, что при зарядке беспроводным способом мощность заметно ниже, так что ждать от нее тех же результатов, что и при использовании провода, просто бесполезно.

xiaomi-wireless-charger.jpg


На этом закончим
. Мы разобрали самые распространенные проблемы, которые могут помешать вашему смартфону нормально заряжаться. Наверняка избавившись от них вы сможете наладить зарядку с указанной производителем мощностью. Если же этого не произошло, обратите внимание на электросеть, к которой вы подключаетесь: старая или неисправная проводка также может создавать проблемы. И если для смартфона используется розетка, куда хотя бы время от времени не подключаются другие электроприборы, этот нюанс можно не замечать долгое время. Доводилось ли вам сталкиваться с подобными неисправностями? Делитесь опытом в комментариях и не забывайте подписываться на ТЕХМО в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно