Разработана гибкая батарея, работающая на бактериях

38

0

Исследователи из Университета Бингхэмптон в Нью-Йорке создали батарею, где электричество вырабатывается бактериями. В качестве прототипа использован лист бумаги, которая пропитана жидкостью, обогащенной бактериями. Проект направлен на создание аккумуляторов для микроэлектронных устройств, которые могут работать в течение нескольких недель.

"Технология производства сокращает время изготовления и стоимость, а дизайн может революционизировать использование био-батарей в качестве источника энергии в отдаленных и труднодоступных областях с ограниченными ресурсами", - пишут исследователи.

Исследователи использовали кусок хроматографической бумаги и полоску нитрата серебра под слоем воска. Анод был выполнен из "проводящего полимера на другой половине бумаги", а резервуар был наполнен жидкостью с бактериями. Батарею питает клеточное дыхание.


129788_web.jpg


Конечно, подобный аккумулятор в ближайшее время не сможет приводить в движение автомобиль, но некоторые энергоэффективные гаджеты он сможет питать. На данном уровне разработок батарея сможет обеспечивать энергией, к примеру, датчики глюкозы или индикатор патогенных микроорганизмов. Также батарея может питать небольшую электронику в течение нескольких дней без традиционных источников питания.

Интересно, что это не первая батарея с бактериями, которую разработала команда. Команда создала свой первый прототип в 2015, который был складной батареей размером со спичечный коробок. Кто знает, может быть, через несколько лет подобные батареи будут стоять на гибких смартфонах? Новые типы аккумуляторов особенно актуальны после многочисленных взрывов батарей. В любом случае, то что видим мы с вами, видят и производители.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно