Представлено семейство Pixel 6: смартфоны, понимающие потребности владельца

5.1k

1

Представленное сегодня семейство состоит из двух устройств: Pixel 6 и Pixel 6 Pro, различия между которыми минимальны. Мы будем рассматривать обе новинки одновременно, упоминания различия лишь там, где они есть.

Внешность смартфонов просочилась в Сеть уже давно, так что особого удивления не вызвала. Если по каким-то причинам вы не следили за новостями, коротко напомним, что аппараты представлены в нескольких пастельных расцветках с контрастным, сильно выступающим блоком камер. Эта вставка получила названия Camera Bar. Google считает, это красиво, а что думаете вы?
Производитель отмечает, что корпус новинок выполнен переработанного алюминия, а когда вы захотите заменить свой Pixel на что-то другое, его можно будет отправить на утилизацию. Защита от пыли и влаги соответствует стандарту IP68.

google-pixel-6_p.jpg

Диагональ экрана аппаратов немного отличается: 6,4 дюйма с частотой обновления 90 Гц у базового и 6,7 дюймов с частотой 120 Гц для модели Pro, причем этот показатель при необходимости может снижаться до 10 Гц, что позитивно сказывается на энергосбережении. Разрешение базовой модели FHD+ и WQHD+ в 6 Pro. Защищает экран Gorilla Glass Victus.
Сканер отпечатков пальцев располагается под экраном.

Собственный процессор Google стал одной из ключевых особенностей новинок. Как мы уже знали из утечек, он называется Google Tensor и заточен под работу с искусственным интеллектом и нейросетями. В чипе используется два высокопроизводительных ядра, еще пара ядер среднего уровня и 4 энергоэффективных. Производитель не упомянул этого на презентации, но мы уже знаем, что это ядра Cortex X1 с частотой 2,8 ГГц, Cortex-A76 (2,25 ГГц) и Cortex-A55 (1,8 ГГц). Графический ускоритель включает 20 ядер.
Переход на новый чип дает смартфону колоссальный прирост в графике (370%) и общей производительности (80%), по сравнению с Pixel 5.

pixel6_6.jpg

Кроме прочего, производитель акцентирует внимание на энергоэффективности своего чипа и продвинутой многослойной аппаратной защите, которую удалось реализовать на сопроцессоре Titan M2. Он справляется со скачками напряжения, лазерным повреждением и электромагнитным анализом.
Все возможности новой SoC задействованы в новых опциях, реализованных на Pixel 6 и Pixel 6 Pro. О самых интересных из них мы расскажем ниже.
Базовый Pixel 6 использует 8 ГБ оперативной памяти, Pixel 6 Pro — 12 ГБ. Емкость накопителя базовой модели может составлять 128 или 256 ГБ, а 6 Pro дополнительно выходит с накопителем на 512 ГБ.

pixel6_4.jpg

Конечно, невозможно говорить о Pixel и не затронуть операционную систему, на которой работает смартфон — Android 12. О его особенностях мы говорили неоднократно, так что вспомним лишь самые интересные опции.
Как мы помним, данная версия системы получила новую внешность, это философия дизайна Material You. Название особенно точно отражает основной посыл — система максимально гибко адаптируется под потребности пользователя, а все оформление смартфона будет связано с выбранными обоями.
Большой акцент сделан и на защиту пользовательских данных: предусмотрены простой просмотр всех выданных разрешений и защита от подозрительных сообщений, звонков, почты и подобного. Многие данные не покидают пределы смартфона, для их защиты предусмотрено защищенное пространство Security Hub. Pixel получит 5 лет обновлений безопасности.

Google Assistant научился новым фишкам: может отвечать на звонки, чтобы ограничить поток спама, может самостоятельно общаться с автоответчиками.
Вообще на презентации было уделено большое внимание распознаванию голоса. Так, в смартфонах появился голосовой переводчик, работающий буквально “на лету”, а ввод текста стал не только более быстрым, но и более точным. Благодаря задействованным нейросетям, система теперь лучше понимает акценты и особенности произношения, лучше запоминает внесенные пользователем правки и может подбирать эмодзи.

Камера базового Pixel 6 состоит из двух модулей: 50-мегапиксельный основной и ультраширокий на 12 Мп, причем ведущий сенсор стал больше и лучше улавливает свет. В модели Pixel 6 Pro к этой комбинации добавился телефото модуль на 48 Мп. Это мощная оптика с 4-кратным оптическим зумом.
Однако ключевой акцент в Pixel 6 смещен на программную составляющую. Кроме уже знакомых опций вроде ночного режима или набора фильтров, система предлагает ряд новых опций: Magic Eraser — чтобы быстро убирать со снимков случайных людей и объекты, Face Unblur — чтобы сделать четкими размытые снимки, при этом в фокусе будет лицо героя фото, Motoin Mode — для фотографирования объектов в движении, например, спортивных, где ключевой элемент останется четким на размытом фоне и, наконец, Real Tone, который поможет правильно передать цвет кожи людей на снимке и выставить подходящую экспозицию.

pixel6-8.jpg

Для видео предусмотрен режим HDRNet, который запускается для съемки 4K/60 fps — с ним картинка будет более сочной и детализированной.

pixel6-7.jpg

Разрешение фронтальной камеры также будет отличаться: 8 Мп в Pixel 6, против 11,1 Мп в Pixel 6 Pro.
Смартфоны укомплектованы стереодинамиками.
Аккумулятора смартфонов хватит на полный день использования, это 4614 мАч для Pixel 6 и 5000 мАч для Pixel 6 Pro. Мощность зарядки по проводу 30 Вт и 21 или 23 Вт беспроводным способом для базовой и Pro-версий соответственно.
Стоимость новинок $600 за минимальную конфигурацию памяти Pixel 6 и $900 за Pixel 6 Pro.

pixel6_10.jpg

Похожие посты

Регистрация прошла успешно