Представлен Sony Xperia Pro-I: смартфон в камере, а не наоборот

2.2k

0

Новинка стала преемником модели Xperia Pro и сохранила прежнее позиционирование: это аппарат для блогеров и энтузиастов мобильной фотографии. По большинству характеристик новинка повторяет Sony Xperia 1 lll, представленный ранее. Мы уже рассказывали о представителях этого семейства, так что можете изучить и этот материал.

Лицевая панель смартфона прикрыта Gorilla Glass Victus, задняя — Gorilla Glass 6. Защита от пыли и влаги соответствует стандартам IP65/IP68. Габариты корпуса 166 x 72 x 8.9 мм, 211 г.
Отметим также наличие на корпусе дополнительной кнопки, которую пользователь может настроить по собственному желанию, она дополняет выделенную кнопку затвора, стандартную для аппаратов Xperia. Кроме того, на корпусе появилась выемка для ремешка на запястье, чтобы смартфон не выскользнул из рук в ответственный момент.

Диагональ экрана Xperia Pro-I — 6,5 дюймов, это матрица AMOLED с разрешением 4K и частотой обновления 120 Гц и откликом сенсорного слоя 240 Гц.
Сканер отпечатков пальцев располагается на боковой грани.
За производительность отвечает Snapdragon 888, оперативной памяти 12 ГБ, постоянной — 512 ГБ, также встроенную память можно дополнить внешним накопителем до 1 ТБ.
Смартфон работает под управлением Android 11.
Камеру новинки стоит разобрать наиболее подробно, ведь она является ключевой деталью смартфона.
Основной модуль использует матрицу с физическим размером 1 дюйм, пикселями огромного размера 2,4 мкм и с оптикой ZEISS Tessar T*. Разрешение камеры 12 Мп. Помимо этого, смартфон предлагает переменную диафрагму и оптическую стабилизацию. Комбинация этих характеристик позволяет камере делать качественные снимки даже в условиях низкого освещения.

Пара других модулей предлагают то же разрешение: 12 Мп, это телефото и широкоугольный модули, угол обзора последнего 124°, а оптический зум 2x. Последний датчик — сенсор глубины.

Есть автоматический фокус профессионального уровня Real-time Eye, а за обработку фото- и видеоматериала отвечает фирменный процессор изображений Bionz X. Предусмотрено сохранение снимков в формате RAW.
Видеосъемка доступна в качестве FullHD с частотой 960 к/с или 4K до 120 к/с. Производитель отмечает наличие специального ветрового фильтра на микрофоне, который поможет получить максимально чистый звук во время записи.
Фронтальная камера скрывается в рамке, ее разрешение 8 Мп.

sonyxperiapro-i-5.jpg

Емкость аккумулятора 4500 мАч, мощность зарядки 30 Вт.
Есть стереодинамики и аудиопорт, поддерживается Hi-Res Audio и Dolby Atmos. В наличии модуль NFC.
Напоследок, скажем пару слов об упаковке смартфона. Она полностью картонная и не вообще не содержит пластиковых деталей. Стремление к нулевым отходам — часть политики Sony.

Стоимость устройства $1799.
Xperia Pro-I можно дополнить фирменным аксессуаром Vlog Monitor, ориентированным, опять же, на видеоблогеров. Это небольшой внешний экран, который подключается к смартфону и закрепляется на тыловой панели, так можно снимать себя на основную камеру и одновременно следить за качеством картинки.

sonyxperiapro-i-4.jpg

Похожие посты

Регистрация прошла успешно