Папка $WinREAgent в Windows: зачем нужна и можно ли удалить

10.4k

0

WinREAgent — скрытая системная папка, которая присутствует на компьютерах под управлением Windows 10 и Windows 11. Возможно, вы вовсе не замечали ее у себя на диске C, пока не воспользовались нашей инструкцией для разблокировки скрытых и системных файлов. Однако теперь она видима и вызывает вопросы.

Для чего нужна папка $WinREAgent

Заглянув сюда в обычное время, вы обнаружите только пустую папку Scratch на 0 байт. Что, естественно, вызовет еще больше вопросов у неопытного пользователя. На деле, $WinREAgent — системная папка, куда сохраняются временные файлы, созданные при обновлении системы. Кроме того, они могут использоваться для отката изменений, если что-то пойдет не так.

Можно ли удалить $WinREAgent

Да, папка удаляется без проблем. Однако при этом нужно учитывать, что в момент установки обновлений она жизненно необходима вашей системе. Иными словами, $WinREAgent заполнена и используется исключительно при загрузке и установке обновлений и если по какой-то (явно несчастливой) случайности вы удалите данную папку в этот момент, это может привести к негативным последствиям, вплоть до краха всей системы.
Перед удалением папки, рекомендуем проверить наличие обновлений, установить их и перезагрузить ПК. После этого можно избавиться от неугодного каталога. Если папка будет удалена таким образом, ничего не произойдет, но когда она понадобится системе, $WinREAgent будет вновь создана автоматически.


Как видим
, интересующая нас папка не создана каким-либо вирусом, более того, она полноценно используется системой и не содержит в себе никакого “мусора”. Удалить ее можно, однако в обычное время она пустая и это не даст какого-либо позитивного результата. Основное, что должен запомнить пользователь — папку $WinREAgent крайне нежелательно трогать во время установки обновлений.
Надеемся, вам был полезен этот короткий материал. У нас также есть немало полезных советов по настройке вашего ПК на Windows, а впереди еще больше интересного, так что не забывайте подписаться на ТЕХМО в Telegram, чтобы не пропустить наши будущие статьи.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно