Первоначальная настройка Windows 11: руководство для начинающих

1.9k

0

Новая версия операционной системы от Microsoft продолжает свое распространение и миру и все большее количество пользователей ищут способы наладить взаимодействие с ней. Если вы уже успели обновиться и теперь хотите правильно настроить систему, мы расскажем несколько простых трюков, с которых стоит начать.


Как переместить меню Пуск влево

Перемещение меню Пуск в центральную часть Панели задач вызвало немало обсуждений в Сети. Большинство пользователей сошлись на том, что место кнопки в левом нижнем углу слишком привычное, чтобы просто так взять и отказаться от него. К счастью, Microsoft предусмотрела возможность перемещения кнопки в ее законное место и сделать это очень просто. Для перемещения, вызываем контекстное меню на панели задач и кликаем по пункту Параметры панели задач или же переходим по пути Пуск ПараметрыПерсонализация Панель задач. Любой из этих способов приведет вас к одном и тому же окну, где нужно найти подраздел “Поведение панели задач” и в выпадающем окне выбрать вариант “Слева”.
Обратите внимание, такое центрирование коснется не только кнопки Пуск, но и всех закрепленных на панели ярлыков. Их раздельная настройка в системе не предусмотрена. Изменения в интерфейс вносятся сразу, перезагрузка компьютера не требуется.


Как закрепить программу или ярлык на панели задач

Если у вас на компьютере установлено много программ, вы наверняка захотите вынести самые значимые на Панель задач, чтобы получить к ним быстрый доступ. Для этого находим интересующее нас приложение в меню Пуск Все приложения и вызываем на нем контекстное меню, где нужно выбрать Дополнительно Закрепить на панели задач.
Также нужную программу можно найти через Поиск, тогда нужная команда сразу появится в открывшемся окне или же вызвать контекстное меню на ярлыке, расположенном на рабочем столе и также выбрать пункт “Закрепить на панели задач”. Результат этих действий всегда будет одинаков.

howto_win11_start-3.jpg

Как убрать мини-приложения (виджеты)

Мини-приложения, они же виджеты, стали одной из ключевых особенностей Windows 11, однако она оказалась по вкусу далеко не всем. Если вы из числа тех, кому нововведение не понравилось, мини-приложения всегда можно отключить. Для этого переходим по уже знакомому пути Пуск Параметры Персонализация Панель задач или вызываем контекстное меню на панели задач. Находим подраздел Элементы панели задач и деактивируем переключатель напротив пункта “Мини-приложения”.
Этого достаточно, чтобы неугодный элемент перестал мозолить вам глаза. А как полностью удалить виджеты и связанные с ними программы, мы расскажем в наших последующих материалах, оставайтесь на связи.

howto_win11_start-4.jpg

Как показать скрытые и системные папки

Мы настоятельно не рекомендуем пользователям, не имеющим должного опыта работы с системными папками, проводить здесь какие-либо манипуляции, а тем более удалять данные из них, так как это может привести к серьезным сбоям в работе системы. И все же, бывает полезно знать, как получить доступ к скрытым и системным папкам и файлам Windows.
Чтобы сделать скрытые элементы видимыми, переходим в Проводник, кликаем по кнопке “Посмотреть” и в выпадающем меню выбираем Показать Скрытые элементы. Обратите внимание, системные файлы при этом все равно останутся скрытыми.
Чтобы отобразились системные файлы и папки, переходим по пути Панель управления WindowsПараметры проводника. Это окно также можно найти при помощи поиска или нажать Win+R и ввести команду control folders.
В открывшемся окне выбираем вкладку Вид и находим в списке строку “Скрывать защищенные системные файлы”. Снимаем отметку напротив интересующего нас пункта и сохраняем изменения. Теперь в Проводнике будут отображаться все файлы.
Соответственно, чтобы сделать скрытые и системные файлы невидимыми, просто переходим по тем же настройкам и вносим обратные изменения.

Скачать обои из Windows 11

Система Windows наполнена великолепными обоями, которыми так и хочется любоваться, однако просто найти их Проводнике и сохранить себе, например, для использования на других устройствах может быть проблематично.
Если вас интересуют изображения, сохраненные на ПК, переходим по пути C:\Windows\Web\ внутри раздела будет расположено еще несколько папок с картинками, использующимися как обои рабочего стола, экрана блокировки и фона для сенсорной клавиатуры.
Если же вас интересуют обои из раздела “Интересное”, они не встроены в систему, а скачиваются отдельно с серверов Microsoft. Они будут расположены по пути

%LocalAppData%\Packages\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy\LocalState\Assets

просто копируем его в адресную строку проводника и нажимаем Enter. В этой папке будет расположено много разнообразных файлов, среди них вы найдете и заинтересовавшие вас снимки.

howto_win11_start-7.jpg

На этом закончим. Как видим, даже не обладая серьезными познаниями об устройстве Windows 11, можно откорректировать настройки системы под свои нужды. Делитесь мнениями о прочитанном и задавайте интересующие вас вопросы в комментариях, возможно, они станут темами наших будущих статей. Чтобы не пропустить их, подписывайтесь на канал ТЕХМО в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно