Опубликована Android 12 Developer Preview 1: что нового, когда ждать стабильную версию и кто может установить

1.6k

0

Сегодня знаменательный день для всех пользователей Android: разработчики получили возможность загрузить раннюю версию системы, а рядовые пользователи с интересом изучают основные нововведения. Давайте пройдемся по ключевым известным на сегодня опциям Android 12. Для удобства, мы разделили их на несколько больших категорий и, где возможно, дополнили демонстрацией в виде скриншотов и анимаций.


Изменения визуальные

Слегка изменена панель поиска по настройкам. В настройках появился новый раздел «Безопасность и чрезвычайная ситуация»: здесь собрана основная медицинская информация о пользователе, оповещения об авариях, чрезвычайных ситуациях и другое. Есть возможность вызвать помощь, пять раз нажав на кнопку питания.

В быстрых настройках можно отключать медиаплееры на выбор пользователя и оставить только те, которые вам действительно нужны. Само оформление плеера стало менее компактным.
Уведомления получают более современный вид, с незначительными изменениями в шрифтах и оформлении. Полезное нововведение — уведомление можно отложить и повторить через какое-то время.
Pixel Launcher получил несколько собственных обновлений. Например, новый размер сетки и чуть изменившуюся тему оформления в сине-голубых тонах, однако обещанной расширенной кастомизации пока нет. Врезанную в экран фронтальную камеру Pixel 5, теперь можно спрятать при помощи заливки.

Интересно, что в настройках системы скрыт совершенно другой интерфейс системы, более дружелюбный к управлению одной рукой и до безобразия похожий на One UI. Его можно активировать с помощью переключателя “Silky home”.



Изменения в навигации и управлении

Выход из полноэкранного режима до сих пор можно было сделать только при помощи двух жестов: один для вызова панели навигации, другой — для собственно выхода. В Android 12 это можно реализовать одним движением. Частично реализация этой опции будет зависеть от приложения, с которым вы взаимодействуете, однако постепенно все они наверняка будут обновлены.



Длинные скриншоты, как обещают разработчики, появятся в Android 12 позже: сейчас опция есть, но она пока отключена. А вот расширенные возможности по редактированию скриншотов доступны уже сейчас: обрезку, кисти и маркер дополнили стикеры, эмодзи и текст.

Режим управления одной рукой в системе присутствует, однако пока отключен. Когда он станет доступен, вся информация на экране будет просто “съезжать” вниз, без смещения к одной из боковых граней.

Кроме того, выход Android 12 Developer Preview 1 подтвердил известные ранее опции. Мы не будем перечислять их снова, просто просмотрите наши ранние материалы по теме.


Изменения, невидимые глазу

Аудиоэффекты с тактильной связью — новинка Android 12, где сочетаются аудиоэффекты и настраиваемой работы вибромотора. Эту возможность разработчики смогут использовать в играх и других приложениях для наилучшего взаимодействия пользователя со смартфоном, интуитивного и реалистичного.
Обновления Android 12 станут быстрее благодаря использованию модуля Android Runtime (ART) в Project Mainline.
Перемещение данных между приложениями станет проще, благодаря новому интерфейсу OnReceiveContentListener. Причем речь идет не только о текстовых данных, но и о изображениях, видео, аудиофайлах.
Изменения в работе приложений в фоне позволят быстрее запускать часть служб, игнорируя запреты сценариев по энергосбережению. Это сделает работу основного софта более быстрым и гладким. При этом часть уведомлений от таких программ будут появляться с небольшим запозданием (до 10 секунд) — в теории, этого хватит, чтобы завершить краткосрочный процесс и не отвлекать пользователя ненужными малоинформативными уведомлениями.
Улучшен многоканальный звук: инструменты и эффекты теперь оптимизированы для 24 каналов.

android-12-logo_p.jpg


Кто может установить?

Система доступна широкому кругу пользователей на смартфонах Pixel версий 3/3 XL, Pixel 3a/3a XL, Pixel 4/4 XL, Pixel 4a/4a 5G и Pixel 5. Однако из-за большого количества возможных ошибок мы не рекомендуем использовать ее не-специалистам и на своем основном устройстве. Эта версия создана для разработчиков и полностью нестабильна.

android-12-logo_1.jpg


Когда будет стабильная версия?

По официальной схеме, опубликованной Google, в статусе Developer Preview система пробудет до апреля, а с мая по август нас ждут еще четыре беты. Даты официального релиза на графике нет, но по предварительным данным, он состоится в начале сентября.

android-12-release-date-schedule.jpg


Как видим, первая версия системы заточена, в первую очередь, под внутренние изменения, которые не слишком заметны глазу. Однако уже сейчас есть чему порадоваться и конечному пользователю: новые элементы оформления, новые продуманные жесты, маленькие детали, упрощающие жизнь — все это оказывается очень важным в повседневном использовании смартфона. Очевидно, что по мере развития Android 12 нас ждет еще много важных нововведений, как внутренних, так и внешних, а пока делитесь мнениями о тех обновлениях, которые мы уже получили. Что считаете самым важным и полезным? А какие новые опции, напротив, лишены смысла? Ждем ваших мнений в комментариях и на канале ТЕХМО, не забывайте подписываться.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно