Новый инструмент в борьбе за свободное место: в Android 12 может появиться гибернация

1.5k

1

Несмотря на то, что Android 11 появился относительно недавно и еще далеко не все устройства успели обновиться до этой версии ОС, слухи вокруг следующего обновления продолжают расти.

Интересным наблюдением поделились с широкой общественностью пользователи XDA Developers, которые обнаружили в Android Open Source Project (AOSP) несколько изменений кода, которые относятся к так называемой функции «гибернации приложений».

android-hibernation.jpg

Когда это может пригодится пользователю? Например, в случае, если на устройстве хранится большое количество программ, которые не используются постоянно или запускаются время от времени. Судя по описанию, в состоянии гибернации приложения будут “оптимизированы для хранения”. По всей видимости, речь идет о некоем сжатии данных и кэша, однако пока не понятно, как конкретно это будет реализовано.
На данный момент, ближайшие аналоги такой опции — напоминания от системы о возможности удалить неиспользуемые программы и ограничение их активности в фоновом режиме.
Пока не очень понятно, как конкретно будет работать эта функция: будут ли приложения выгружаться автоматически, по истечении определенного времени, или же пользователь сможет их переводить в режим гибернации вручную. Так или иначе, это интересная перспектива, которая, надеемся, сохранится до релиза Android 12, и о которой мы рассчитываем узнать больше в ближайшее время.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно