Новые фишки для Chrome на Android: делаем любимый браузер еще удобнее

1.3k

1

На протяжении длительного времени Chrome остается любимым браузером огромного количества пользователей по всему миру. И все же, разработчики не расслабляются и все время ищут способы улучшить свое детище. Сегодня на повестке дня еще два обновления Chrome на Android.


Встроенный редактор скриншотов

До сих пор эта функция была доступна на экспериментальной основе, а теперь стала частью стабильного Хром на Андроид. Чтобы использовать ее, у вас должна быть установлена версия обозревателя 91 и выше.
Чтобы сделать скриншот, переходим в меню (отмечено тремя точками), выбираем “Поделиться” и в выпадающем меню находим интересующую нас опцию.
Редактор позволяет обрезать скриншот до желаемого размера, добавить на него текстовую заметку или нарисовать что-то поверх. Есть возможность выбирать цвет, размер и положение текста, а также цвет и толщину линий на рисунке. На этом все, но вряд ли вам понадобится что-то большее.
После редактирования, вы нажимаете “Далее” и отправляете готовый скриншот желаемому контакту.

Да, мы в курсе, что любой смартфон на Android и без этого позволяет делать скриншоты, но возможность выбора — всегда хорошо. Тем более, в данном случае вы производите все манипуляции не покидая браузер, быстро и беспроблемно.
Если же вы используете более раннюю версию Chrome и по каким-то причинам не можете или не хотите обновиться, редактор скриншотов можно включить в экспериментальных функциях. Для этого переходим на страницу chrome://flags и находим Chrome Share Screenshot. В выпадающем окне выбираем Enabled и наслаждаемся всей описанной выше функциональностью.
Возможно, браузеру потребуется перезапуск.

Немного Material You в интерфейс

Эта опция не добавит вам удобства, но немного приблизит к новому интерфейсу Material You, ставшему одним из главных нововведений Android 12, в частности, меню браузера получит новое оформление с закругленными гранями. Конечно, это мелочь, но если она улучшит кому-то настроение, почему бы и нет?
Чтобы получить такое оформление меню, снова переходим в экспериментальные функции на странице chrome://flags/#theme-refactor-android и выбираем Enabled.

Стандартное оформление меню (первый скриншот) и после активации опции (второй скриншот)

Что думаете о таких нововведениях? Кажутся ли они вам полезными и нужными? Хочется ли вам поскорее увидеть Material You в своих приложениях? Делитесь мнениями в комментариях и подписывайтесь на ТЕХМО в Telegram. А если этот материал был для вас полезен, прочитайте и другие наши инструкции о том, как можно улучшить Chrome на смартфоне и компьютере.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно