Новостной дайджест #13. Самое интересное за неделю

339

0

Прошедшая неделя была насыщена различными событиями и мы попытались отобрать для вас самое интересное и запоминающееся, что не попало к нам на сайт.

В сегодняшней подборке новостей мы поговорим о самой быстрой и точной роборуке, нейросети, монтирующей образовательные ролики, электрокаре от Nissan, летающем такси, денежном вознаграждении за интернет без рекламы, гелевой ручке с возможностью оплаты покупок, ИИ от Google, диагностирующий заболевания кожи, возвращении HTC на рынок смартфонов и скором запуске нового квантового компьютера от IBM.


Создана быстрая и точная роботизированная рука

13-digest_1.jpg

Группа инженеров под руководством Масатоси Исикавы из Токийского университета создала роботизированную руку, которая может совершать точные и быстрые движения одновременно, а также отслеживать движения и реагировать на прикосновения к предметам. Это стало возможным благодаря тому, что руку оснастили магнитной трансмиссией.

Сама робо-рука состоит из четырёх пальцев, каждый из которых имеет четыре сегмента, соединенные между собой магнитной передачей. Она состоит из двух кольцевых магнитов, в которых создано несколько намагниченных областей. К этим областям, расположенным под углом к плоскости кольца, механизм передает крутящий момент под углом 90 градусов. Внутри одного из колец располагается сервопривод, соединенный через планетарную передачу. Такая конструкция позволяет устройству снизить трение между элементами.

Разработчики реализовали захват предметов со стола, используя исключительно механическую систему отслеживания, которая умеет отслеживать показания сервоприводов с задержкой около одной миллисекунды и подстраивает их работу, снижая крутящий момент после соприкосновения с предметом. На демонстрации инженеры показали возможности устройства на примере колоды карт, с которой робот способен быстро снять одну карту, захватив ее двумя пальцами.


Нейросеть научили монтировать видео

13-digest_2.jpg

Инженеры из Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого совместно с ООО «Лекториум» разработали систему под названием «Автомонтаж», способную самостоятельно создавать образовательный ролик на основе видеозаписи лекции и презентацию к ней.

Новый алгоритм состоит из двух нейросетей: «Автослайд» и «Автооператор». Первая распознаёт контент на слайдах из презентации и речь лектора, а затем соотносит их и объединяет. Вторая берёт видеозаписи с разных камер, снимавших общий план аудитории, распознаёт фигуру лектора, выстраивает кадр и меняет ракурсы в зависимости от происходящего, а после чего монтирует ролик.

Пока что «Автомонтаж» активно тестируется и дорабатывается и ещё не доступна для широкого количества пользователей, однако «Лекториум» уже вовсю использует новую разработку для создания своих образовательных роликов.


Nissan представил собственный электрокроссовер

13-digest_3.jpg

Японский автопроизводитель Nissan провел закрытую презентацию электрического кроссовера для американских дилеров, сообщает ресурс Automotive News.

Официальных заявлений от компании не поступало, однако известно, что электрокроссовер получит аккумулятор ёмкостью 85 кВт*ч и запас хода почти до 500 км (300 миль), а разгон до 60 миль в час (96,5 км/ч) займёт менее пяти секунд. Внешне авто будет будет соответствовать модели Nissan Rogue/Qashqai, но по объёму салона — более крупной модели Nissan Murano.

Точная дата презентации электрического кроссовера не называется, но ожидается, что случится это во второй половине 2021 года. Также новинка может стать одним из восьми электромобилей, которые Nissan собирается представить к 2022 году.


Аэротакси от Volocopter протестировано в городских условиях

13-digest_4.jpg

Немецкий стартап Volocopter провёл тестирование своего летательного аппарата Volovopter 2X в городских условиях, который прошёл в немецком Штутгарте в рамках двухдневного мероприятия Vision Smart City. В ходе испытаний аэротакси успешно взлетело и приземлилось над спортивной площадкой в центре города.

Volovopter 2X представляет собой мультикоптер, который может перевозить двух человек общим весом не более 160 кг на расстояние до 35 км при максимальной скорости до 110 км/ч. Кроме того, аппарат может передвигаться, а также производить взлёт и посадку в полностью автоматическом режиме.

При новом тестировании мультикоптер вертикально взлетел над спортивной площадкой в центре города, а через несколько минут приземлился в той же точке. Также стоит отметить практически бесшумную работу Volovopter 2X.

Напомним, Volocopter до конца текущего года планирует провести испытания сервиса аэротакси в Сингапуре, где собирается построить свою первую площадку Voloport, предназначенную для таких летательных аппаратов.


Mozilla выделит $100 млн на поддержку безрекламного интернета

13-digest_5.jpg

Некоммерческие организации Mozilla Foundation и Creative Commons и компания по монетизации контента Coil организовали проект Grant for the Web для поддержки безрекламного интернета. Предполагается, что в течение следующих пяти лет альянс будет выплачивать по 20 млн долларов разработчикам и сайтам, работающим по принципу Web Monetization.

Web Monetization — способ монетизации сайта, при котором реклама заменяется на финансирование со стороны пользователей сайтов. Простыми словами — это когда сами читатели платят за контент.

По задумке Mozilla, такие методы помогут избавиться от навязчивой, агрессивной, а и иногда даже вредоносной рекламы в сети. Правда пока неясно, приживётся такая схема в интернете или нет.


Starbucks выпустит ручки с чипом для бесконтактной оплаты

13-digest_6.jpg

Компания по продаже кофе Starbucks планирует начать продажи в Японии ручек со встроенным чипом для бесконтактной оплаты покупок. Деньги будут списываться с привязанного виртуального счёта.

Как говорится на японском сайте Starbucks, дизайн ручки вдохновлён кофе-машиной, а пишет она «кофейными» чернилами (на самом деле чернила гелевые кофейно-коричневого цвета). Чип в Starbucks Touch: The Pen работает по технологии FeliCa — это популярная в Японии бесконтактная платёжная системе на основе RFID-меток. Девайс при этом не требует зарядки.

Почему в компании решили выпустить ручку для оплаты, а не использовать для этих целей смартфон, неизвестно. Но стоит отметить, что это уже четвёртый продукт в линейке Starbucks Touch, основная идея которой в создании платёжных продуктов нестандартной формы и материалов.

Новинка будет предлагаться в трёх цветовых решениях: чёрном, белом и серебристом. Выход в продажу намечен уже на следующей неделе. Купить ручку можно будет в интернет-магазине Starbucks по цене 4000 иен (примерно $47) с 1000 иен на счету в цифровом кошельке.


Япония обеспечит пользователей смартфонов сотовой связью с помощью дронов

13-digest_7.jpg

Инженеры из японской компании HAPSMobile рассказали об успешном тестировании своего телекоммуникационного псевдоспутника HAWK30. Первые лётные испытания прошли в Калифорнии на базе Летно-исследовательского центра имени Армстронга NASA.

Псевдоспутник — обычный беспилотник, способный находиться в небе без дозаправки на протяжении нескольких месяцев. Это достигается за счёт использования лёгких материалов в корпусе устройства и питании от аккумуляторов и солнечных батарей.

HAWK30 разрабатывается с 2017 года. Размах его крыла аппарата составляет 78 метров. Летать БПЛА может на высоте до 20 км при скорости до 110 км/ч. По замыслу разработчиков, дрон будет использоваться не только для ретрансляции телевизионного сигнала, но и для раздачи интернета по протоколу 5G почти в любую точку мира обычным смартфонам. Покрыть сигналом аппарат сможет зону диаметром до 200 км.

На следующих испытаниях, которые запланированы на март следующего года, HAWK30 планируют поднять в стратосферу. Высота полёта на прошедшем тестировании не была объявлена, но сообщалось, что беспилотник было видно с земли. Коммерческий запуск псевдоспутника намечен на 2023 год.


ИИ от Google научили диагностировать кожные заболевания

13-digest_8.jpg

Специалисты из Google Health — подразделения поискового гиганта, занимающегося технологическими вопросами здравоохранения — создали диагностический алгоритм, выявляющий 26 заболеваний кожи, включая акне, псориаз и экзему. Помимо снимков одного из поражённых участков, нейросети требуется указать демографические сведения о пациенте, краткое описание симптомов и историю наличия кожных заболеваний.

Для обучения и тестирования ИИ использовались данные о 17 777 случаях болезней кожи из обращений пациентов 17 клиник первичной медицинской помощи в двух штатах. Для проверки точности диагностики инженеры отобрали 3750 случаев. Во время обучения модель использовала более 50 000 дифференциальных диагнозов, поставленных более 40 дерматологами.


На выходе алгоритм выдаёт три наиболее вероятных диагноза из 26 возможных, а не один. Такая особенность может помочь врачам рассмотреть и другие возможные заболевания, благодаря чему они смогут подобрать наиболее оптимальное лечение.

Сообщается, что точность системы по одному попаданию составляет 71%, а по трём — в 93% случаев, что сопоставимо с работой дерматологов и существенно выше, чем у врачей общей практики и медсестер. В Google подчеркивают, что алгоритм был одинаково точен при работе с кожей разного цвета. В будущем, помимо прочего, разработчики надеются научить нейросеть диагностировать рак кожи.


HTC планирует вернуться на рынок смартфонов

13-digest_9.jpg

Тайваньская компания HTC планирует масштабное возвращение на рынок смартфонов. Сейчас некогда популярный производитель лишь формально на нём присутствует, хотя дела у тайваньцев идут неплохо.

Последние несколько лет HTC «хоронили» множество раз, но компания по-прежнему находится на плаву: в августе был зафиксирован рост выручки на 67%. Производитель намерен постепенно возвращать себе утраченные позиции и не рассчитывает на удачу. Так, для начала будет сделана ставка на смартфоны стоимостью до $300, занимающие более 60% общего объема продаж на тайваньском рынке. Вероятно, будут возрождены бюджетные линейки Wildfire и Desire.

Кроме того, производитель сделает ставку на технологии, набирающие всё больше популярности в последнее время: AR (дополненная реальность), XR (расширенная реальность) и 5G. Также в начале следующего года HTC планирует и флагманский смартфон, чтобы не отставать от остальных производителей в этом сегменте. Безусловно, новый девайс будет работать в сетях пятого поколения. Последний флагман компании — HTC U12+ — был представлен полтора года назад.


IBM запустит новый квантовый компьютер

13-digest_10.jpg

Компания IBM планирует в следующем месяце запустить новый квантовый компьютер 53 кубита, который будет доступен для вычислений всем клиентам облачной сети IBM Quantum Experience.

Корпорация откроет новый вычислительный центр в Нью-Йорке, в котором помимо названной выше квантовой системы, будут располагаться и пять 20-кубитных компьютеров. Однако в скором времени их количество возрастёт до 14 штук.

Квантовый 53-кубитный компьютер от IBM обладает новой конструкцией процессора и более компактными компонентами, улучшающие масштабирование и снижающие вероятность возникновения ошибок. Такая система может выполнить узкоспециализированную задачу, недоступную даже самому мощному обычному суперкомпьютеру.

На этом наша подборка завершилась, но это не значит, что все новости на этом закончились. Мы лишь попытались отобрать для вас самые запоминающиеся за последние семь дней, не попавшие к нам на сайт. А что запомнилось вам за прошедшую неделю? Расскажите в комментариях ниже или в нашем Telegram-чате.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно