Новое шпионское приложение атакует Android-смартфоны. Как защититься?

1.8k

2

Вредоносное ПО обнаружила и сообщила о нем компания Zimperium, которая специализируется на обеспечении мобильной безопасности.

Троян маскируется под системное обновление (System Update) и после установки получает полный доступ к данным смартфона, его местоположению и окружению. В ход идут буквально все датчики и возможности смартфона: делаются снимки на камеру, записываются звуки с микрофона, фиксируются данные из буфера обмена, сообщений, контактов, история поиска, закладки браузера, ведется запись звонков и сканирование памяти на предмет важных документов. Вся эта информация пересылается на принадлежащие злоумышленникам сервера. Чтобы частично скрыть свое присутствие, вирус сжимает трафик, пересылая на сервера не изображения целиком, а лишь их эскизы.
Отметим, что в Google Play данное приложение не загружалось и распространялось лишь через сторонние источники.

android_spyware.jpg

По мнению генерального директора компании Zimperium Шридхара Миттала (Shridhar Mittal), это шпионское ПО было частью целевой атаки, однако на данный момент специалистам пока не удалось выяснить, кем создан вирус и против кого направлен. Также Миттал отметил, что могут существовать и другие подобные приложения, поиском которых сейчас также занимаются специалисты компании.
Как обычно в таких случаях, рекомендуем читателям с осторожностью относиться к тому софту, который вы загружаете на свои android-смартфоны и уж точно не стоит пытаться устанавливать “системные обновления” из сторонних источников. Отследить распространение последних, как правило, несложно в официальных данных производителя вашего гаджета.
Будьте бдительны, и все проблемы обойдут вас стороной, а еще подписывайтесь на ТЕХМО в Telegram, чтобы не пропустить важные, а порой просто забавные новости из мира технологий.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно