Не приходят уведомления на Андроид. Как исправить?

6.3k

0

Нередко случается, что пользователь по непонятным причинам перестает получать уведомления от VK, Instagram, WhatsApp и других программ. Чаще всего мы грешим на само приложение, но проблема может скрываться в настройках системы и исправить ее очень просто. Давайте разберем несколько сценариев, при которых вы можете не получать уведомления от интересующих вас игр и программ и расскажем, как эту проблему решить.
Отметим сразу, в зависимости от оболочки, используемой на вашем смартфоне, описанные нами пути могут незначительно отличаться, однако общий подход остается прежним.


Экономия трафика

Если вы ограничены в возможности подключения к Глобальной сети, решение включить режим экономии трафика будет правильным и вполне логичным шагом. Однако нужно помнить, что в таком режиме система будет отсекать все, по ее мнению, лишнее, в том числе push-уведомления, когда вы используете не Wi-Fi, а подключение к мобильным сетям.
В зависимости от оболочки вашего смартфона, этот режим стоит поискать в настройках сети и Интернета или же в шторке среди быстрых настроек. Если не находите нужный переключатель, попробуйте нажать кнопку “изменить” и поискать среди неактивных переключателей.
В настройках вы также найдете возможность гибко отрегулировать режим работы для каждого отдельного приложения. Например, активировать работу в фоновом режиме и неограниченную передачу данных, в том числе, в режиме экономии трафика.


Экономия энергии

Сегодня абсолютно все смартфоны имеют режимы энергосбережения, порой даже два, однако везде они работают по-разному, так что предугадать поведение свежекупленного аппарата, не изучив внимательно его настройки, бывает сложно.
Чаще всего, в настройках энергосбережения вы также сможете выбрать сценарии работы для отдельных приложений. Ищем переключатели по пути Настройки — Батарея — Режим энергосбережения или в быстрых настройках.


Запрет на работу в фоновом режиме

Очень часто, такое поведение связано с запретом работы приложения в фоновом режиме. Проверить этот момент можно для каждого конкретного приложения, перейдя по пути Настройки — Приложения и уведомления — Уведомления. Здесь можно просмотреть и гибко настроить режим работы каждого отдельно взятого приложения.


Уведомления приходят, но не отображаются на экране блокировки

Другой вариант — уведомления приходят, но не отображаются на экране блокировки. В таком случае, следует проверить настройки по пути Настройки — Приложения и уведомления — Уведомления — Уведомления на экране блокировки.
Здесь же находится еще один полезный переключатель — не отображать или нет конфиденциальные данные на экране блокировки. Например, вы будете видеть, что пришло сообщение, однако его текст будет скрыт.
Не исключено также, что по каким-то причинам вы ранее запретили показ уведомлений от конкретного приложения. Полный список программ можно найти по пути Настройки — Приложения и уведомления — Показать все приложения. В этом списке можно найти интересующую вас программу или игру и посмотреть внимательно, в каком режиме она используется.


В одну строку, перечислим еще несколько причин, из-за которых вы не получаете уведомления на Android-смартфоне:

  • настройки установленного антивируса. Если проблемы начались после его установки, стоит внимательно просмотреть его настройки и установленные ограничения;
  • включенный режим полёта (выключается в быстрых настройках);
  • лимиты вашего тарифного плана. Очень часто, после того, как объем оплаченного трафика исчерпан, оператор сильно снижает скорость подключения к интернету;
  • наличие активного VPN/прокси;
  • включенный режим “Не беспокоить” (ищем в уведомлениях или быстрых настройках);
  • проблема на стороне интересующего вас сервиса. Остается только ждать.

Как видим, решить указанную в заголовке проблему оказалось совсем несложно, достаточно лишь внимательно изучить настройки своего гаджета. Надеемся, наша короткая инструкция была вам полезна, а чтобы получать самые свежие и важные новости из мира технологий, не забывайте подписываться на ТЕХМО в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно