LG готова продать бизнес смартфонов. Вот кто может стать его покупателем

1.3k

0

Компания LG долго боролась со своими проблемами на смартфонном рынке, однако, похоже, пришла пора признать очевидное: дела у корейцев действительно идут не особо хорошо. По данным компании, в течение 2020 года LG потеряла 800 миллиардов вон (723 миллиона долларов), а общий операционный убыток с 2015 года составляет около 5 триллионов вон (4,5 миллиарда долларов).

На днях в Сети появилось внутреннее обращение от CEO компании Квон Бонг-Сока (Kwon Bong-Seok) к сотрудникам компании. В нем речь идет о жесткой конкуренции, с которой столкнулась компания и о том, что сейчас LG рассматривает все возможности для выхода из кризисной ситуации, в том числе, продажу бизнеса смартфонов или его сокращение. Это была неприятная новость, однако без конкретики оставалась все лишь одной из перспектив для LG.
Сегодня же стало известно, что южнокорейская компания действительно ведет переговоры о продаже. Покупателем американской части смартфонного бизнеса LG может стать вьетнамский конгломерат Vingroup Co, который, по слухам, сделал наиболее привлекательное предложение корейцам. Эта покупка позволит Vingroup Co выйти на рынок США. Сейчас эта компания производит смартфоны для LG по контракту ODM и является третьим по величине производителем смартфонов во Вьетнаме после Oppo и Samsung. Кроме того, в состав конгломерата входит множество компаний, работающих в самых разных сферах, включая отели, недвижимость, автомобили, смартфоны и земельные участки.

lg-wing.jpg

Впрочем, насколько близки стороны к реальному соглашению и состоится ли оно вообще, пока неизвестно.
Похоже, решение распродавать эту часть бизнеса по частям было принято еще и потому, что продажа целиком является слишком сложной задачей.
Окончательное решение по продаже и дальнейшим перспективам будет принято в течение 2021 года.
Естественно, на этом фоне особенно печально осознавать судьбу так и не выпущенного LG Rollable: инновационное устройство может вообще не выйти на рынок.

lgrollable1.jpg

Что думаете о таком решении LG? Будете скучать по смартфонам этого производителя? Пишите свои мнения в комментариях или обсуждениях на канале ТЕХМО.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно