Как загрузить и установить Android 8.0 Oreo

70.9k

1

Android 8.0 Oreo официально запущен. Когда мы говорим «запущен» мы подразумеваем, что он распространяется только на устройства, созданные компанией Google. В настоящее время, по сути, только те, у кого есть смартфоны Google Pixel, Google Nexus и несколько планшетов, могут легко получить к нему доступ.

Жаль, потому что Android 8.0 предлагает много новых возможностей, включая такие как улучшенная система уведомлений, поддержка функции «картинка в картинке» для любого приложения и лучшее управление временем работы батареи. Если вы хотите установить его на свое устройство и поиграть с новой операционной системой, вы можете воспользоваться некоторыми короткими путями. Однако ваши варианты будут зависеть от типа вашего смартфона: данное руководство в первую очередь относится к пользователям Pixel и Nexus, но оно включает в себя общее направление действий и для других смартфонов.

10.jpg

Почему вы не можете легко получить доступ к Android 8.0? К сожалению, новые обновления могут занять много времени, чтобы охватить сколько-нибудь значительное количество пользователей Android. Например, в то время, когда пишется данная статья, Android 7.0 Nougat был установлен только на 14% устройств по всему миру. Его предшественник Android 6.0 Marshmallow достиг 32% пользователей Android.


Все это происходит потому, что производители, такие как Samsung, LG, Sony, Huawei, HTC и другие, добавляют свои собственные настройки и дополнения в стоковый Android, прежде чем сделать их доступными на своих смартфонах. Кстати, это одна из причин, по которой Google отделил столько своих приложений и функций от операционной системы Android. Вы можете обновлять все, начиная от Gmail и до Google Play Маркет, независимо от операционной системы Android, поэтому Google может распространять последние версии своих приложений, даже если обновление ОС отстает.

Присоединяйтесь к бета

У вас есть смартфон Pixel, Pixel XL, Nexus 5X или Nexus 6P? Если ваше устройство не обновилось к этому времени, то оно обновится в ближайшее время. Войдите в приложение «Настройки» и коснитесь пункта «Об устройстве», затем зайдите в «Обновления ПО», чтобы узнать, появилось ли обновление Android 8.0 Oreo.

1_1.jpg

Если обновление еще не доступно, и вы хотите ускорить процесс, вы можете сделать это, зарегистрировавшись в программе бета-тестирования Android, запущенную Google. Это даст вам быстрый доступ к новым версиям операционной системы, хотя версия, которую вы тестируете, может иметь некоторые ошибки. После того, как вы зарегистрируетесь в бета, программа также предоставит вам готовую версию Oreo.

2_1.jpg

На смартфоне, который вы хотите обновить, перейдите на страницу регистрации программы Android Beta. Если вы находитесь на совместимом устройстве, вы можете просто нажать кнопку «Зарегистрировать устройство». После небольшой задержки вы получите приглашение загрузить и установить Android 8.0 Oreo на смартфоне. Затем вы можете начать пользоваться всеми функциями новой операционной системы.

Не забудьте главное правило: перед тем, как вы зарегистрируетесь, создайте резервные копии всех важных данных.

Выполните обновление вручную

Для устройств Pixel и Nexus есть еще один вариант: обновление вручную. Оно включает в себя загрузку полного кода Android 8.0 Oreo, который Google опубликовал в интернете. К сожалению, этот код оптимизирован для определенных устройств (в частности, Pixel, Pixel XL, Nexus 5X и Nexus 6P), поэтому вы не можете его просто так установить на Samsung Galaxy S8 или LG V30.

Для ручного обновления требуются технические ноу-хау, потому что вам нужно использовать инструменты, предназначенные для разработчиков приложений. И если вы сделаете неправильный ход, вы рискуете превратить смартфон в кирпич. Одним словом, мы рекомендуем этот вариант только в том случае, если вам нравится возиться с вашим устройством и у вас есть запасной смартфон, на который вы можете переключиться, если произойдет самое худшее. В противном случае просто дождитесь автоматического обновления.

3_1.jpg

Вы можете загрузить общедоступный код операционной системы, известный как системный образ (System Image), с портала разработчиков Android (Android Developers Portal). Найдите марку и модель своего смартфона в списке, найдите запись для Android 8.0 и нажмите «Ссылка», чтобы начать загрузку. Затем извлеките файлы в папку по вашему выбору.

После того, как вы сохранили файлы системного образа на вашем жестком диске, следующим шагом будет настройка инструментов разработчика. Во-первых, вам нужно разблокировать устройство, чтобы вы могли установить новое программное обеспечение. По сути, вы отключите параметр, который заставляет ваш смартфон ждать подтверждения от вашего оператора. Затем загрузите zip-файл Android SDK Platform Tools и извлеките его в папку по вашему выбору на вашем жестком диске. Возможно, вам захочется создать новую папку для этой конкретной цели.

Вам также необходимо подготовить смартфон к действию. Перейдите в настройках к пункту «О телефоне» («Об устройстве»), коснитесь номера сборки семь раз, и вы увидите диалоговое окно, подтверждающее, что ваш смартфон теперь готов для настроек разработчика. Вернитесь в «Настройки», найдите новое меню «Параметры разработчика» и убедитесь, что вы активировали отладку по USB.

Как только ваш смартфон будет готов к работе, подключите его к компьютеру с помощью USB-кабеля, поставляемого изготовителем.

6.jpg

После этого переведите смартфон в режим fastboot с помощью инструмента ADB или комбинации кнопок (различается в зависимости от марки и модели устройства).

2.jpg

Затем откройте командную строку или окно терминала в папке, в который вы извлекли Platform Tools. Затем перейдите в папку Platform Tools, после этого нажмите «Shift » и правую кнопку мыши по миниатюре папки и выберите «Открыть окно команд».

3.jpg

Наконец, после того, как вы убедились, что создали резервные копии своих данных, вы готовы запустить Oreo на свой смартфон. Откройте новое окно командной строки, как описано выше, в папке, где были извлечены файлы Android 8.0, или перейдите к ней в существующем окне. Затем введите «flash-all», чтобы получить программное обеспечение на смартфон. Установка может занять несколько минут, поэтому будьте терпеливы.

Для других устройств: установите лончер

Если вы не владелец Nexus или Pixel, тогда вы не сможете заставить Samsung, HTC или любого другого производителя ускорить обновление, особенно для конкретного устройства. Мы уже упоминали причины задержки и, к сожалению, мы не можем предложить вам какой-либо секретный способ установки Android 8.0 на ваш смартфон.

Тем не менее, вы можете заставить свой смартфон выглядеть и работать, когда будто он уже работает под управлением Android 8.0, установив лончер в стиле Oreo. Лончеры - это программы, которые отвечают за весь облик Android-устройства, не касаясь приложений внутри.

4.jpg

Перед загрузкой лончера перейдите на страницу «Безопасность» в разделе «Настройки» и включите переключатель «Установка из неизвестных источников». Затем перейдите на страницу Rootless Pixel Launcher на своем смартфоне и загрузите первый файл APK, указанный там. Когда вы откроете его, запустится программа установки.

В следующий раз, когда вы нажмете кнопку «Домой» на своем Android-устройстве, вы получите возможность использовать приложение Launcher3 по умолчанию. Если вы согласитесь, ваш смартфон будет вести себя так, как будто он работает под управлением Android 8.0. Данный ход, конечно, не заменит опыта использования настоящего Android 8.0, но он пока удержит вас от необдуманных шагов до автоматического обновления вашего устройства.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно