Как сохранить веб-страницу в виде PDF на iOS, Android и Windows

1.2k

0

Практически всю полезную информацию для работы и учебы мы черпаем из Интернета, крайне редко прибегая к бумажным справочникам и энциклопедиям. Заинтересовавший вас материал можно сохранять фрагментами текста или в виде PDF. Преимущества второго способа в том, что вы сохраняете структуру документа и сопровождающие его изображения. С таким файлом можно работать в дальнейшем или сохранить и прочитать тогда, когда не будет доступа к Интернету. Опять же, этот документ полностью готов к печати. Теперь, когда мы разобрались в преимуществах сохранения информации в виде PDF-файла, давайте перейдем к описанию конкретных действий на популярных операционках.


На Windows

Хотя существуют специальные расширения, которые позволяют быстро сохранить страницу сайта в виде PDF-файла, прибегать к ним мы не рекомендуем, ведь есть штатные средства системы, которые позволяют проделать все то же самое. В зависимости от используемого вами браузера, проделанные шаги могут незначительно отличаться, но общая философия остается прежней, а в качестве примера мы будем использовать Chrome.
На интересующей нас странице нужно будет вызвать Меню Печать или нажать комбинацию клавиш Ctrl+P. В открывшемся окне в графе “Принтер” выбираем “Сохранить как PDF” или “Microsoft Print to PDF”. Нажимаем “Сохранить” и прописываем путь для созданного документа.
Обратите внимание, в ряде сборок для данной манипуляции может понадобиться активация виртуального принтера. Для этого переходим по пути Панель управленияПрограммы и компоненты и во вкладку Включение или отключение компонентов Windows. В открывшемся окне нужно отметить флажком пункт Печать в PDF (Майкрософт) и сохранить изменения.

На Android

Как и в варианте выше, ваш путь начнется с браузера. Обозреватель может быть любым, мы будем разбирать все действия на примере Chrome. Открываем интересующую страницу, вызываем Меню Поделиться Печать. В открывшемся окне нужно будет кликнуть по пункту “Выберите принтер” и выбрать “Сохранить как PDF” в выпадающем окне. Для сохранения страницы используем кнопку с иконкой PDF.

На iOS

На яблочной операционке описываемая функция тоже имеется, однако спрятана она чуть дальше. Впрочем, если знать, где искать нужное, проблем не возникнет.
В желаемом браузере выбираем Поделиться Напечатать. Если в открывшемся меню вы его не находите, кликните по “Редактировать действия” и добавьте пункт в основное меню. Теперь логично было бы кликнуть по пункту “Принтер”, однако на iOS нам это не подойдет. Вместо этого нужно удерживать превью страницы долгим тапом и еще раз коснуться дисплея, когда страница откроется в полноэкранном режиме. В этом меню вам снова будет доступна кнопка “Поделиться”, однако уже с другими пунктами. Нас интересует строка “Сохранить в файлы”. После этого созданный документ будет доступен в приложении “Файлы”.

Как видим, чтобы сохранить сайт в PDF не нужны никакие дополнительные инструменты и сделать это можно на любой популярной операционной системе. Такое нехитрый метод позволит вам сохранять веб-страницы для чтения офлайн и дальнейшей работы с ними без потери логики и структуры документа, а также сопровождающих его изображений и схем. Надеемся, наш материал был вам полезен, а чтобы не пропускать другие полезные советы и актуальные новости из мира технологий, подписывайтесь на ТЕХМО в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно