Как скачать видео с YouTube на смартфон

93.9k

0

Ситуации, когда интернета нет под рукой, но при этом нужно иметь при себе большой объём данных, случаются довольно таки часто. И если, например, проблем с сохранением страниц для доступа к ним в оффлайн в браузерах нет, то вот с медиа-контентом всё немного сложнее. Официальный клиент YouTube для мобильных устройств не позволяет напрямую скачивать оттуда видео (за исключением платной подписки YouTube Red, но ею могут пользоваться лишь жители США и некоторых других стран). Поэтому сегодня рассмотрим несколько практичных вариантов, как скачать видео с YouTube на смартфон или планшет под управлением Android или iOS.

Android

Чтобы скачать видео с YouTube на устройство под управлением ОС Android «танцы с бубном» не понадобятся. Наоборот, есть пара простых решений: загрузка с помощью приложения и браузера.

С помощью утилиты

Приложение YouTube Downloader позволяет загружать видео с хостинга в любом доступном разрешении, а также в формате MP4, WEBM, 3GP и даже MP3. Хоть интерфейс утилиты и выглядит немного устаревшим (особенно на фоне новомодного «материального» дизайна), все свои функции выполняет на пятёрку. Кроме того, программа имеет открытый исходный код и регулярно обновляется.

Для загрузки видео на устройство с помощью YouTube Downloader понадобится выполнить следующие действия:

  1. Скопировать ссылку на видео.
    В официальном клиенте YouTube нужно нажать на кнопку «Поделиться», а затем выбрать пункт «Копировать ссылку».
  2. Запустить утилиту YouTube Downloader, в строку поиска вставить ссылку из буфера обмена и нажать кнопку в виде лупы (Поиск).
  3. Выбрать нужное видео из результатов поиска (если их оказалось несколько, и такое возможно).
  4. Выбрать предпочитаемый формат и нужное разрешение.
  5. Нажать кнопку «Загрузить сюда».

Начнется процесс загрузки, после которого файл попадёт в папку «Downloads» (установлено по умолчанию, меняется в настройках программы). Теперь ролик можно найти и открыть в файловом менеджере либо предпочитаемом видеоплеере.

Помимо скачивания видео по ссылке возможно использовать в поисковой строке ключевые фразы для поиска роликов. Все доступные варианты отобразятся в программе, которые можно фильтровать и сортировать по своему усмотрению.

С помощью браузера

Если необходимости частого скачивания видео с YouTube нет, то особо и не зачем устанавливать на устройство отдельное для этого приложение тоже не нужно. Ведь можно загрузить ролик и через любимый браузер. Для этого будет достаточно выполнить следующие шаги:

  1. Открыть нужное видео на YouTube через браузер либо скопировать ссылку из официального клиента и вставить в поле адреса в браузере.
    Перед «youtube.com» ввести две латинских буквы «ss». В результате, адрес будет иметь следующий вид: «m.ssyoutube.com/» либо «ssyoutube.com/». После чего нажать кнопку ввода.
  2. Откроется сайт SaveFrom.net.
  3. Здесь можно также, как и в первом случае, выбрать предпочитаемый формат и нужное разрешение

Затем останется лишь нажать кнопку «Скачать» и видео автоматически будет сохранено в папку загрузок.

iOS

На iOS дела обстоят несколько иначе, чем на устройствах под управлением ОС от Google. Дело в том, что «яблочная» операционка более закрытая и простому смертному нет доступа к файловой системе, а всевозможные узконаправленные загрузчики беспощадно удаляются из App Store. Однако выход из этой ситуации всё же есть. И чтобы скачать видео с YouTube на iPhone или iPad потребуется следующее:

  1. Установить утилиту Documents 6 из App Store.
    Это удобный многофункциональный файловый менеджер, просмотрщик документов, картинок и т. д. Так что может пригодиться и в других случаях.
  2. Скопировать ссылку на видео в буфер обмена.
    В официальном YouTube-клиенте нужно нажать на кнопку «Поделиться» и выбрать «Копировать ссылку».
  3. В Safari вставить адрес нужной ссылки и нажать кнопку ввода.
    Если браузер предложит открыть видео через фирменное приложение YouTube, нужно нажать кнопку «Отмена» и снова ввести адрес.
  4. В адресной строке перед «youtube.com» ввести две латинских буквы «ss». В результате, адрес будет иметь следующий вид: «m.ssyoutube.com/» либо «ssyoutube.com/». После чего нажать кнопку ввода.
  5. Откроется сайт SaveFrom.net.
    Здесь надо выбрать предпочитаемый формат и нужное разрешение, а затем нажать кнопку «Скачать». Видео откроется в новой вкладке.
  6. В Safari нажать кнопку «Поделиться» и выбрать пункт «Скопировать».
  7. Открыть приложение Documents 6 и перейти в режим браузера свайпом от правого нижнего угла влево.
  8. В поле адреса вставить ссылку на видео и нажать на кнопку ввода.
  9. Изменить при желании путь для скачивания, имя и нажать кнопку «Сохранить».

Когда видео будет загружено на устройство, при необходимости его можно перенести в папку «Фото» (в Documents 6 нажать на три точки под файлом и выбрать пункт «Переместить»). Теперь ролик будет доступен для просмотра через галерею (приложение Фото).

Как видно из данной статьи, скачать видео с YouTube на устройства под управлением Android или iOS не составляет большого труда, достаточно выполнить несколько простых действий. Конечно, в случае с ОС от Apple придётся больше заморочиться, чем с «зелёным роботом», однако в итоге вы всё равно достигните желаемого результата.

Знаете ещё способы скачивания роликов с YouTube? Поделитесь ими в комментариях.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно