Как сделать картинку с текстом в Chrome на Android

1.9k

1

Ранее мы уже рассказывали читателям, что в браузерах семейства Chrome появилась интересная возможность делать ссылки на конкретные фрагменты текста. Теперь разработчики решили вывести эту возможность на новый уровень и вместо неказистой ссылки ваш собеседник получит изображение с интересующей вас цитатой. Хотя, правильнее сказать, вместе с неказистой ссылкой, ведь без нее все же не обходится.
На момент написания этого материала, данная опция доступна только на смартфонах Android. Она полностью функциональна на Canary версии 93 и выше и частично работает на Chrome 92. В последнем браузере вы можете сделать карточку, но не можете никуда ее отправить. Симпатично, но бесполезно, в общем.

Чтобы включить стилизованное выделение, вам нужно будет перейти в экспериментальные функции по ссылке chrome://flags/#webnotes-stylize и выбрать Enabled в выпадающем окне. Для активации функции, необходимо перезапустить браузер.
После перезапуска, вы выделяете текст привычным способом и выбираете “Поделиться” в контекстном меню. В открывшемся окне вы увидите новый пункт “Стилизованное выделение”, тапаете по нему и выбираете желаемый стиль для вашей карточки. Уже сейчас их доступно сразу десять, с разными цветовыми схемами и шрифтами. Обратите внимание, если выделенный фрагмент длинный, на карточку попадет лишь его часть, остальное будет доступно по ссылке. Чтобы все получилось логично, для таких изображений лучше выбирать короткие мысли.
После выбора стиля, нажимаете “Далее” и выбираете приложение, куда будет отправлена ваша карточка и ссылка на выделенный фрагмент текста.

Когда можно использовать такие заметки? В первую очередь, они явно рассчитаны на то, что вы будете публиковать их в соцсетях и мессенджерах: ярко оформленный текст сразу привлекает внимание, рядом есть ссылка, чтобы прочитать заинтересовавший материал полностью. Впрочем, ничего не мешает вам использовать их в личных заметках, сохранять как самодостаточные мысли или использовать другим способом. Делитесь идеями в комментариях, если придумали этим карточкам интересное применение.
Обратите внимание, переход к конкретному фрагменту текста будет доступен только в браузерах на движке Chromium, тогда как во всех остальных случаях, например, в Firefox или Safari ссылка будет вести на начало материала.
Что думаете о таком нововведении? Делитесь своими мыслями в комментариях и подписывайтесь на ТЕХМО в Telegram, там еще много интересного.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно