Как персонализировать новую вкладку в Chrome

1.6k

1

Новая вкладка в Google Chrome по праву любима пользователями за отсутствие отвлекающих элементов, но иногда нам хочется получить максимально быстрый доступ к необходимым ресурсам. До сих пор вы либо держали нужные вкладки открытыми постоянно, либо добавляли их в закладки. Последние неминуемо занимали полезное пространство на экране или же скрывались в своем подменю, то есть, требовалось время, чтобы добраться до них. С новой экспериментальной функцией Chrome вы можете добиться идеального баланса лаконичности оформления новой вкладки и быстрого доступа к любимым сайтам. Для этого нужно использовать настраиваемые модули, о которых мы сейчас расскажем подробнее.

Напомним, доступ к экспериментальным функциям можно получить на соответствующей странице, которая располагается по ссылке chrome://flags/. Отыскать нужное проще всего при помощи строки поиска, так что просто вписываем сюда название искомой функции #ntp-modules и выбираем Enabled в выпадающем окне. После этого браузер нужно будет перезапустить.
После перезапуска вы увидите кнопку “Добавить ярлык”, помеченную знаком “+”. В открывшемся окне вписываем ссылку на страницу и удобное вам название и сохраняем изменения. Удалять или изменять созданные ярлыки тоже несложно: в правом верхнем углу каждого модуля есть соответствующая кнопка, на которую вынесены интересующие нас опции.
Такой подход можно считать разумной альтернативой панели закладок, при которой доступное на экране пространство используется максимально полезным образом. В официальном пресс-релизе Google предлагает использовать ярлыки для корзины покупок, документов в Диске или других полезных ссылок.


Отметим, что самая свежая бета Chrome обзавелась и другими полезными возможностями. Например, умеет превращать текст в яркие картинки, удобные для публикации в соцсетях. Как работает эта опция мы разбирали на примере Chrome для Android. Также появился так называемый “бесконечный” поиск: вы можете перемещаться между сайтами, не возвращаясь на страницу поиска. Опция включается в экспериментальных функциях, а чтобы найти ее используем фразу #continuous-search.

continuous_search_mobile.gif

Что думаете о таких нововведениях? Пишите в комментариях, будете ли использовать ярлыки на новой вкладке и не забывайте, что ранее мы писали и о других полезных функциях Chrome, а чтобы не пропускать другие полезные материалы и свежие новости, подписывайтесь на ТЕХМО в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно