Как очистить кеш на Android

3.5k

0

Даже начинающий пользователь Android наверняка слышал, что время от времени нужно чистить кеш на смартфоне. Что же он из себя представляет, зачем приложения его хранят и как от него избавится — разбираемся в сегодняшнем материале.

Что такое кеш приложений и зачем его удалять?

Прежде чем начать, давайте проясним базовый момент: зачем удалять то, что смартфон бережно хранит и наоборот, почему смартфон бережно хранит то, что мы собираемся нещадно удалить?
Кешированные данные это то, что ваш браузер или другие программы сохранили себе для использования при следующих запусках. Например, браузер прибережет изображения, чтобы не загружать их заново, когда вы снова обратитесь к той же странице. При повторном запуске это поможет сэкономить вам время и трафик, однако в наше время интернет есть практически повсеместно и на таких скоростях, что создание кеша носит весьма сомнительное преимущество, проще скачать все нужное заново, чем захламлять систему.
Кеш не удаляется сам по себе и может накапливаться очень долго, так что очищать память от этих файлов бывает полезно, особенно у вас заканчивается объем свободной памяти. Более того, именно кеш и временные файлы это то, от чего стоит избавляться при недостатке места.

Как очистить кеш на андроид системными средствами

В зависимости о того, какая оболочка будет использоваться на вашем смартфоне, описываемый нами путь будет незначительно отличаться, а разделы могут называться по-другому, однако философия останется прежней. Переходим по пути Настройки Хранилище Другие приложения. Здесь выбираем интересующие нас программы и тапаем по кнопке “Очистить кеш”.
Этот вариант может показаться сложным, особенно если вам не хочется тратить время на перебор всех установленных приложений. К счастью, почти каждая уважающая себя оболочка сегодня оснащена инструментами для быстрой очистки системы от временных файлов и кеша, не стоит их (инструменты) игнорировать.


Очистить кеш на Samsung

Южнокорейский гигант спрятал эту опцию значительно дальше. Владельцам Samsung нужно будет перейти по пути Настройки Обслуживание устройстваПамять Дополнительно Другие приложения, чтобы попасть в тот же раздел.

Очистить кеш на MIUI

В смартфонах Xiaomi, Redmi, Poco и Black Shark переходим по пути Настройки Все приложения — выбираем конкретное приложение — Память Очистить кеш.

А сторонними программами?

По нашему скромному мнению, нет никакого смысла в том, чтобы устанавливать сторонние приложения для тех задач, с которыми система (или оболочка) справляется сама, однако если такой подход кажется вам удобнее, обратите внимание на Files by Google. Это мощный многофункциональный инструмент от поискового гиганта с приятным оформлением, без рекламы и гарантированно без вирусов, а наши постоянный читатели наверняка знают, что вредоносные программы любят притворяться инструментами для очистки и ускорения системы, так что устанавливать их всегда стоит с осторожностью.

files-by-google-cover.jpg


Как очистить кеш браузера

Как обычно, рассказываем на примере браузера Chrome. В других обозревателях путь будет примерно тем же. Переходим по пути Настройки Конфиденциальность и безопасностьОчистить историю. Об этом мы рассказывали читателям совсем недавно, когда разбирали, как запретить Chrome собирать ваши данные.


Как видим
, чтобы почистить кеш не нужно выполнять каких-то сложных действий, с которыми бы не справился даже начинающий пользователь. Надеемся, наша короткая инструкция была вам полезной, а чтобы получать больше полезных советов и актуальных новостей, не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно