Как настроить Firefox 94 на Android

3k

0

На днях вышла стабильная версия Firefox 94 на Android и, надо признать, она озадачила многих пользователей, ведь количество элементов и подсказок на стартовой странице браузера резко выросло, а философия некоторых элементов сильно изменилась. Это может сбить с толку, но придержите свое негодование: правильно настроенный Firefox на Android станет удобным “окном в мир” и рабочим инструментом. А как его организовать мы сейчас расскажем.

Стартовая страница (домашний экран)

Изменения этого элемента будут наиболее заметны, ведь теперь открывается по умолчанию, если вы не обращались к браузеру более четырех часов. Если вы хотите вернуть прежние настройки, переходим по пути Меню (отмечено тремя точками) — Настройки Вкладки, здесь нужно будет найти раздел “Запускать на домашнем экране”. По умолчанию активирован вариант “через четыре часа”, но доступны также “Всегда” и “Никогда”.

Кроме того, стартовая страница обзавелась новыми категориями для быстрого перехода, например, к недавно созданным закладкам, популярным ресурсам и последней открытой странице. Деактивировать ненужные вам элементы можно прокрутив страницу вниз до кнопки “Настроить домашнюю страницу” или по пути Меню Настройки Персонализация, где нас интересует раздел “Домой”.

Быстрый переход на домашний экран

Домашняя страница находится теперь буквально в одном касании: для нее около адресной строки предусмотрена кнопка с характерным домиком.

howto_firefox94android-4.jpg

Работа с неиспользуемыми вкладками

Вкладки, которые вы не открывали в течение длительного времени, будут перемещаться в специальный неактивный раздел. Это позволит браузеру рациональнее использовать ресурсы, а пользователя, возможно, избавит от дурацкой привычки держать открытыми сотни вкладок (но это не точно). Если хотите отключить эту опцию и получить свои сотню-другую забытых вкладок обратно, деактивируйте переключатель в разделе “Перемещать старые вкладки а неактивные”, который находится по пути Меню Настройки Вкладки.


На этом закончим
. Это был обзор нововведений свежей версии Firefox на Android, так что части интересных опций, появившихся ранее, мы не касались, но если у вас остались вопросы — задавайте их в комментариях или обсуждениях на канале ТЕХМО в Telegram. Самые интересные вопросы мы разберем в следующих наших материалах.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно