Как избавиться от спама в Google Диске

6.1k

2

Облачное хранилище от Google — простой и надежный инструмент, который использует масса людей по всему миру, чтобы делиться файлами любого типа. К сожалению, некоторые недобросовестные пользователи приноровились использовать Гугл Диск для рассылки спама. Сегодня разбираемся, как это возможно и каким образом можно защититься от бесполезных уведомлений.


Откуда берется спам

Поскольку мы говорим не о мессенджерах или электронной почте, может быть не совсем понятно, откуда берется спам, особенно если до этого вам не доводилось сталкиваться с подобным. На деле все просто: каждый раз, когда вы делитесь с кем-либо файлами из своего Диска или скачиваете данные, которые располагаются у других пользователей, система сохраняет ваши контакты и электронную почту. Недобросовестный пользователь может использовать эти данные, чтобы потом рассылать вам уведомления о сомнительных мероприятиях, акциях, анкетах или предоставлять доступ к нежелательным файлам. До сих пор пользователь был беззащитен перед такими атаками, теперь выход есть.

Как заблокировать источник рассылки

Хотя в абзаце выше мы рассматривали Гугл Диск как инструмент для рассылки спама, вам также могут досаждать в частном порядке те пользователи, которых вы заблокировали их в мессенджерах. При условии, что у них есть адрес вашей электронной почты.
Так или иначе, механика ваших действий отличаться не будет. С главной страницы Google Диска или из вкладки Доступные мне выбираем пользователя, который отсылает вам раздражающие уведомления. На строке с нежелательным файлом вызываем контекстное меню и выбираем пункт “Заблокировать пользователя”. В отдельном окне вам нужно будет подтвердить свой выбор, после чего раздражающий контакт не сможет делиться с вами файлами.

Что в будущем

Хотя официально подтверждения этому нет, самым логичным шагом со стороны Google будет создание еще одной кнопки — Сообщить о спаме. Таким образом поисковой гигант сможет пресекать раздражающие рассылки до того, как они станут массовыми. Хочется верить, в будущем она действительно появится, а пока просто порадуемся и тому, что у нас есть сейчас, ведь блокировка нежелательных контактов это уже хороший шаг в сторону приватности пользователей. Делитесь мыслями о новой опции Google Drive в комментариях и подписывайтесь на ТЕХМО в Telegram, где мы публикуем важные новости и полезные советы из мира технологий.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно