Интернет станет быстрее благодаря новому кабелю Microsoft и Facebook

55

1

Microsoft и Facebook теперь имеют мощный трансатлантический кабель под океаном. Два гиганта завершили работу над подводным кабелем Marea, инфраструктурным проектом, который будет переносить огромное количество высокоскоростных данных на глубине более 5000 метров под Атлантическим океаном.

6.jpg

Работа над кабелем началась в прошлом году и была завершена на этой неделе. Он соединяет американский штат Вирджиния и Испанию. Как отмечается, кабель целенаправленно прошел по другому пути от существующих подводных кабелей.

«Физическое отделение от других кабелей помогает обеспечить более надежное соединение для клиентов в Соединенных Штатах, Европе и за ее пределами», - отмечает Microsoft.

Пропускная способность кабеля составляет 160 ТБ/сек. Это, по словам Microsoft, примерно в 16 миллионов раз быстрее, чем типичная домашняя связь. К примеру, кабель может одновременно транслировать около 70 миллионов потоковых видеороликов высокой четкости. Marea имеет длину более 6000 км и вес свыше 4,5 миллиона кг.

7.jpg

Microsoft и Facebook считают, что Marea будет играть важную роль в росте облачных сервисов, еще больше размывая границу между локальными и удаленными вычислениями, уменьшая такие явления, как латентность на платформах.

Выгоду от нового кабеля получат не только Европа и Северная Америка - пользователи из Африки, Ближнего Востока и Азии, как ожидается, также ощутят пользу от высокоскоростной трансатлантической связи.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно