HTC Vive Flow: VR-гарнитура с необычным дизайном

2.7k

1

Тайваньская компания HTC активно продвигает свои гарнитуры для виртуальной реальности, причем позиционируя их как не только как устройства для развлечений, но и как инструмент для работы и учебы. Все эти сценарии, как и ряд других, предлагает новая HTC Vive Flow.

Автономная гарнитура от HTC получила необычный дизайн и очень легкий корпус, его вес составляет 189 г. Предусмотрены сменные лицевые и височные накладки.
Устройство работает на процессоре Qualcomm XR1 с 4 ГБ оперативной памяти и накопителем на 64 ГБ, без возможности расширения. Чтобы избежать перегрева, предусмотрена активная система охлаждения с одним вентилятором.

Для создания пространственного звучания используются стереодинамики, за подавление эха и шумов отвечает пара микрофонов.
Vive Flow оборудована парой экранов на 2,1 дюйма каждый с разрешением 1600×1600 точек и частотой обновления 75 Гц для каждого дисплея. Итоговый угол обзора 100°. Есть регулировка оптики.
Также на корпусе есть пара фронтальных камер, которые будут отслеживать положение пользователя и его жесты, однако эта опция станет доступной только с будущими обновлениями.

htc-vive-flow-3.jpg

Интересно, что гарнитура не предусматривает использование собственных контроллеров. Вместо них можно использовать смартфон на Android версии 9 и выше, сопряженный с гарнитурой по каналу Bluetooth. Кроме того, есть поддержка технологии Miracast, что позволит пользователю транслировать содержимое связанного смартфона на дисплеи гарнитуры. Сопряжение доступно только пользователям Android.

htcviveflowvr-4.jpg

Уменьшение веса новинки, естественно, негативно сказалось на ее автономности. Встроенного аккумулятора хватит всего на несколько минут работы. Чтобы компенсировать этот недостаток, производитель предлагает отдельно приобрести внешнюю батарею за $79, которая будет подключаться к гарнитуре по проводу. Кроме того, к Vive Flow можно подключить любой пауэрбанк или смартфон с реверсивной зарядкой и подключением по USB Type-C. Кроме того, производитель предусмотрел чехол для гарнитуры за $49.

htcviveflowvr-5.jpg

На старте продаж пользователям будет доступно 100 разнообразных приложений, а до конца года к ним добавятся ещё 150, в том числе, программы для просмотра медиа контента, медитации и сна.
Стоимость устройства $499.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно