HP планирует складной смартфон с гибким OLED дисплеем

111

0

Когда речь идет о Hewlett Packard (более известном как HP), на ум приходят принтеры, калькуляторы, ноутбуки и планшеты. Тем не менее, американский производитель из Пало-Альто (Калифорния) также накопил опыт в области мобильных телефонов и смартфонов на протяжении многих лет. Последним смартфоном от HP был Elite X3 2016 года. Это смартфон с Windows 10 Mobile, который можно легко подключить к внешнему монитору, клавиатуре и мыши, чтобы использовать его в качестве компьютера.

Похоже, HP хочет использовать полученные знания для разработки складного смартфона, который сочетает в себе функции смартфона и планшета.

5.jpg

В феврале 2019 года компания Hewlett-Packard Development подала патент на новую технологию дисплея в WIPO (Всемирное ведомство интеллектуальной собственности). Патент под названием «Электронные устройства отображения» был одобрен 13 августа 2020 г. и описывает технологию, необходимую для реализации гибкого электронного дисплея в мобильных устройствах, таких как смартфон, планшет или компьютер.

На патентных изображениях показан смартфон-раскладушка (похожий на Motorola RAZR и Samsung Galaxy Z Flip) с широким шарниром и корпусом прямоугольной формы. Чтобы лучше визуализировать запатентованную технологию, LetsGoDigital сделала серию 3D-рендеров на основе запатентованных эскизов. Эти концептуальные изображения предназначены только для иллюстративных целей.

Поскольку это всего лишь патент, некоторые аспекты дизайна остаются нераскрытыми, в том числе камеры и размер экрана.

Складное устройство от HP имеет плоский гибкий OLED экран. Патент в основном ориентирован на решение проблем, возникающих при использовании этого гибкого дисплея. При складывании длина внутренней поверхности изменяется относительно внешней поверхности. Это может вызвать проблемы с долговечностью, так как в соответствии с описанием патента существует значительный риск повреждения при частом складывании и раскладывании дисплея.

Чтобы решить эту проблему, HP хочет использовать «плоскую гибкую подложку», которая становится толще, когда на нее надавливают. Большинство материалов фактически становятся тоньше, когда вы их растягиваете, что может сказаться на прочности. Подходящими материалами для этого являются различные виды резины, поролона и волокна. Они могут быть прикреплены различными способами (например, в качестве клея) к гибкой панели дисплея, чтобы облегчить процесс складывания.

6.jpg

HP оставляет за собой право выбирать различные варианты дизайна. Одна из возможностей, которую также можно увидеть в 3D-рендерах, заключается в том, что две части дисплея могут иметь разные размеры. Таким образом, небольшая часть дисплея остается пригодной для использования даже в сложенном положении. Это может быть полезно для отображения уведомлений, входящих вызовов и сообщений. Кроме того, это устраняет необходимость во внешнем дисплее, а это означает, что можно сэкономить на себестоимости.

Складывающееся устройство позволит пользователям превратить свой смартфон не только в планшет, но даже в компактный ноутбук. В свою очередь, HP, несомненно, также выберет бесшовную интеграцию с доступными решениями для печати, такими как приложение Print Service Plugin для беспроводного подключения складного смартфона к принтеру HP.

После Elite X3 компания HP так и не выпустила новый смартфон. Основной причиной этого стал упадок платформы Windows Phone. Тем не менее, производители компьютеров, такие как HP и Intel, работают с Microsoft в течение многих лет, и, хотя Microsoft прекратил поддержку своей платформы Windows Phone, Windows 10X, похоже, предлагает хорошую альтернативу для двухэкранных и складных устройств.

Если производители компьютеров действительно захотят выпустить складной смартфон / планшет, вполне вероятно, что эти устройства будут работать на Windows, а не на Android или iOS, как это в настоящее время происходит с большинством смартфонов.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно