Фейковый WhatsApp загрузили миллионы пользователей

503

1

Согласно сообщению от The Hacker News, более 1 миллиона человек загрузили фейковое приложение WhatsApp из Google Play. Приложение, которое официально называется Update WhatsApp Messenger, было разработано так, чтобы выглядеть как официальное приложение WhatsApp и было загружено разработчиком, который назвал себя WhatsApp Inc. для того, чтобы обмануть даже самых взыскательных пользователей.

Что касается того, как разработчику удалось использовать название WhatsApp Inc., то предполагается, что он добавил пробел после названия «WhatsApp Inc.». Недобросовестный разработчик этим самым, по сути, обманул ничего не подозревающих пользователей, полагающих, что они загружают легальное приложение от компании, принадлежащей Facebook. Само приложение, как и следовало ожидать, похоже, является рудиментарным чат-клиентом, но его реальная цель – заставить пользователей нажать на сторонние рекламные объявления и принудить их загрузить вредоносное программное обеспечение.

9.jpg

Один предприимчивый пользователь Reddit, который исследовал данное приложение и пишет: "Я установил приложение и декомпилировал его. Само приложение имеет минимальные разрешения (доступ в Интернет), но в основном это оболочка с функцией загрузки рекламы, которая имеет код для загрузки второго apk, также названного «whatsapp.apk». Данное приложение также пытается скрыть себя отсутствием названия и пустой иконкой".

Приложение было удалено из магазина Google Play, но даже кратковременное размещение фейка, маскирующегося под популярное приложение, привела к миллионам загрузок со стороны пользователей, слепо доверяющих Google Play.

Google пока не опубликовал официальное заявление по этому вопросу, хотя компания заявила, что в настоящее время изучает данный вопрос.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно