Что такое необязательные обновления Windows и как с ними работать

1.3k

0

Возможно, вы никогда и не задумывались об этом, но кроме обновлений безопасности, которые устанавливаются автоматически, есть еще и так называемые необязательные обновления. Давайте разбираться, что они включают, на что влияют и где как использовать обновления из этой категории.

Что включают необязательные обновления?

Как правило, это драйверы для различных компонентов вашей системы, предварительные версии обновлений Windows или же обновления от производителя вашего компьютера или ноутбука. С недавних пор также выглядят обновления компонентов ОС (выходят каждые полгода), как правило, не слишком больших и значительных: отдельные системные опции или общее повышение производительности.

Когда стоит устанавливать?

Если вы замечаете некорректную работу за одним из компонентов вашей системы, подобные обновления будут не лишними и, вполне возможно, помогут решить проблему. Тут стоит сделать ремарку, что при этом вы должны быть уверены, что волнующая вас проблема не вызвана установкой сторонней программы.
Здесь вы также найдете накопительные обновления. Как и в случае выше, устанавливать их есть смысл тогда, когда вы уверены, что они решают появившуюся проблему. Для этого нужно будет поискать, какие именно исправления вносит каждое конкретное обновление. Его номер будет указан в скобках, а полный список исправлений легко найти в Сети.
Если же система работает стабильно, такие обновления можно спокойно пропустить.

Где искать?

Чтобы проверить список необязательных обновлений, нажимаем Win+I или переходим по пути Параметры Обновления и безопасностьПросмотреть необязательные обновления. Все доступные обновления будут структурированы и обозначены, так что выбрать нужное не составит проблем. Далее просто отмечаем галочками интересующие компоненты и нажимаем “Загрузить и установить”. После этого вам останется лишь перезагрузить свое устройство для установки обновлений.

Вполне возможно, вы вообще не обнаружите такую ссылку, это будет означать, что все доступные обновления у вас установлены. Исключение — ранее вы полностью запретили своей системе любые обновления.

Напомним, ранее мы уже рассказывали читателям, как удалить ненужные обновления и что делать, если по каким-то причинам вы не хотите устанавливать определенные обновления. Ну а чтобы не пропускать другие полезные материалы по теме, не забывайте подписываться на канал ТЕХМО в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно