Как отключить обновления Windows 10

1.7k

1

Не так давно мы рассказывали читателям, как удалить старые обновления Windows. Сегодня хотим коснуться сопутствующей темы и рассказать, как избавиться от новых, но ненужных обновлений. Когда это может пригодиться? Сценариев может быть два. Первый — вы уже установили тот самый апдейт, который вас беспокоит и он испортил что-то в вашей ладно работающей системе. Используя нашу инструкцию вы избавились от возмутителя спокойствия, но обновление настырно требует повторной загрузки и установки, чем безмерно раздражает.
И второй — вы следите за всеми новостями о возможных апдейтах и заранее знаете, что один из них оказался неудачным и может нанести вред вашей ОС. Обезопасить себя — нормальная реакция, в данном случае.


К счастью, в Microsoft предусмотрели такой вариант развития событий и пользователи могут по собственному желанию скрывать неугодные обновления и показывать снова, при необходимости. Компания разработала и предложила к использованию утилиту Show or Hide Updates (Показать или скрыть обновления) — название настолько говорящее, что даже описывать ее суть, пожалуй, не стоит. Кстати, кроме обновлений системы с её помощью можно блокировать установку нежелательных драйверов.
Интересующую нас программу мы рекомендуем скачивать с официального сайта Microsoft, как ни крути, а это самый безопасный вариант. Она не нуждается в установке, после скачивания утилиту можно сразу запускать. Русского языка здесь нет, но разобраться не составит особого труда, ведь выбирать придется всего из двух кнопок.


hide_upd.jpg


После короткого сканирования системы утилита предложит вам скрыть раздражители или, напротив, показать то, что было скрыто ранее.


hide_upd1.jpg


Выбираем верхнюю строку “Hide Updates” (Скрыть обновления) и видим список доступных к сокрытию обновлений системы и драйверов. Отмечаем галочкой нужное и нажимаем “Далее”. Теперь постоянные напоминания о необходимости обновлений не будут вам докучать.



Вернуть скрытое также не представляет проблем: запускаем ту же программу, но теперь выбираем нижнюю строку “Show Hidden Updates” (Показать скрытые обновления). Нас снова ожидает короткий поиск, после которого вы увидите список заблокированных ранее обновлений и драйверов. Дальше, наверное, можно не описывать: отмечаем интересующие пункты, жмем “Далее”.

На этом наша короткая инструкция закончена. Теперь вы знаете, как избавиться от назойливых и ненужных обновлений и для этого не нужны ни какие-либо многоэтапные манипуляции, ни сложный сторонний софт. Обратим внимание читателей, физического удаления раздражающих вас файлов не происходит, они лишь “отключаются”. Этот способ полностью безопасен для системы, но не поможет, если вам нужно очистить память своего ПК. Если у вас остались вопросы по данному вопросу, вы можете задавать их в комментариях или нашем чате Telegram и, конечно же, не забывайте подписываться на канал TEXMO.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно