Android 12 официально представлен: что нового, кто может попробовать?

3.3k

0

То, что Android 12 станет значительным обновлением системы, причем не только в плане обновленной внешности, мы поняли еще после первых опубликованных опций. Теперь у нас есть больше данных и гораздо больше интересной информации о возможностях системы. Давайте рассмотрим их подробно.


Энергоэффективность и быстродействие

По заявлениям производителя, новая версия Android будет более лояльно расходовать заряд батареи, благодаря оптимизации работы CPU. Быстродействие и плавность работы при этом увеличится.

Внешность

Переосмысленный интерфейс Android 12 получил название Material You и пришел на смену Material Design, который сопровождает нас еще со времен Android 5.0 и по словам самих авторов, это “самое крупное изменение дизайна в истории Android”.

android_12_p.jpg

Действительно, изменилось буквально все: анимации, меню быстрых настроек, экран блокировки, ввода пин-кода, оформление кнопок и переключателей. В целом, можно сказать, что все элементы стали более яркими и крупными, а анимация — более наглядной.
Ну а главное, цветовая схема, используемая системой, может быть уникальна для каждого пользователя, ведь теперь она подстраивается под используемые обои.

android_12_color_extraction.gif


Виджеты

В Android 12 виджеты также получили серьезный редизайн. Как и прочие элементы системы, они будут адаптироваться под обои и лаунчеры, но в целом их будет выделять более современный внешний вид и большое количество подвижных элементов.
Совершенно новая система виджетов появилась в Google Ассистенте.

android_12_1.gif

Privacy Dashboard и конфиденциальность

Новый инструмент, появившийся в Android 12, позволит пользователям быстро просматривать, когда и какие разрешения получили те или иные приложения. Все необходимые данные здесь собраны в виде наглядной диаграммы.

android_12_privacy_dashboard.gif

Еще одна интересная возможность, которая уже фигурировала в утечках: теперь пользователи будут получать уведомление, когда какое-либо приложение обращается к камере или микрофону смартфона и смогут заблокировать доступ буквально в пару кликов.

android_12_privacy-1.gif

Кроме того, пользователь будут получать соответствующие уведомления от буфера обмена, когда приложения получают к нему доступ.
Доступ к местоположению можно будет гибко настраивать, например, если приложение не нуждается в точных данных, ему можно предоставить лишь приблизительное местоположение.

android_12_approximate_location_permissi

Вообще, надо признать, все новые инструменты в Android 12 делают управление конфиденциальными данными более прозрачным и заметно усложняют для злоумышленников возможность сделать что-либо незаметно.

Digital Car Key

Аналогичная функция уже знакома пользователям iOS и теперь появится на Android. Смартфон с установленным двенадцатым “роботом” можно будет использовать как цифровой ключ для автомобиля, правда, на старте это работает только с моделями от BMW и лишь для некоторых смартфонов Pixel и Samsung Galaxy. Для реализации опции будет использоваться технология Ultra-wideband (UWB), наравне с более привычным NFC-модулем.

В одну строку, давайте перечислим еще несколько интересных функций Android 12:

  • можно использовать смартфон как пульт ДУ для Android TV или для разблокировки Chromebook;
  • поддержка сторонних магазинов приложений;
  • создание длинных скриншотов;
  • новые возможности для людей с плохим зрением.

android12_chromebook_phone_hub.gif


Совместимые устройства

Кроме очевидных смартфонов Pixel, начиная с модели Pixel 3, в этом году в тестировании новой версии системы могут участвовать и другие производители. Среди них OPPO Find X3 Pro, Realme GT, ASUS ZenFone 8, iQOO 7 Legend, Nokia X20, Tecno Camon 4, TCL 20 Pro 5G, все представители семейства Xiaomi Mi 11, Redmi K40 Pro и ZTE Axon 30 Ultra 5G, кроме того, в тестировании сможет поучаствовать неназванный смартфон Sharp.
Стоит понимать, что речь идет не о рядовых пользователях, а о разработчиках в ряде регионов, так что не надо сверлить взглядом свой смартфон в ожидании обновления “по воздуху” уже сейчас. Однако это все же хорошая для самого широкого круга пользователей, ведь вручную скачать образ может любой желающий.
А вот владельцам OnePlus 9 и OnePlus 9 Pro, которые формально тоже могут поучаствовать в тестировании, повезло меньше: Android 12 beta “окирпичивает” телефоны семейства, так что OnePlus обновление отозвала.

Когда ждать?

Финальная версия Android 12 должна выйти в сентябре, а до этого момента нас ждет еще как минимум две беты, они назначены на июнь и июль.

android-12-timeline.jpg

Как видим, Android 12 уже сейчас выглядит значительным обновлением, которое принесет много нового не только во внешность системы, но и в ее внутреннее наполнение, особенно по части обеспечения конфиденциальности пользовательских данных, что всегда приятно. Свои мысли по поводу новой Android 12 пишите в комментариях и обсуждениях на канале ТЕХМО в Telegram и не забудьте подписаться, чтобы не пропустить другие важные новости из мира технологий.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно