Anbox от Canonical позволит играть в Android-игры через облако

460

0

Хотя самым популярным продуктом Canonical является Ubuntu – один из самых распространенных дистрибутивов GNU / Linux для настольных компьютеров, в последние годы Canonical довольно активно продвигает облачные сервисы (потому что именно в этой сфере есть деньги). Последний пример? Новое решение Canonical Anbox Cloud, которое позволяет разработчикам размещать мобильные приложения в облаке.

1.jpg

По сути, идея заключается в том, что вместо запуска приложения или игры на смартфоне вы сможете запускать их через интернет с удаленного сервера. Теоретически это открывает возможности для запуска приложений и игр на любом устройстве, подключенном к интернету, в любое время, независимо от того, является ли это устройство смартфоном за $100 или ноутбуком за $3000 - потому что операционная система и вычислительная мощность размещены в облаке. Это означает, что почти не имеет значения, сколько вычислительной мощности имеет устройство, которое вы используете.

Это похоже на подход NVIDIA, Microsoft, Google и других компаний, применяемый в последние годы к стримингу игр, но в отличие от них Anbox Cloud разработан специально для Android-приложений.

Если название Anbox звучит знакомо, это потому, что оно существует уже давно. Anbox - это инструмент, который позволяет запускать Android-приложения на любой операционной системе на основе GNU / Linux, помещая Android в контейнер, работающий в среде Linux.

2.jpg

В обновленном продукте Canonical дает возможность размещать Anbox на сервере, чтобы вместо запуска приложений локально на вашем смартфоне, планшете или Smart TV вы могли загружать их через интернет.

Canonical утверждает, что Anbox Cloud использует технологии, включающие ядро Ubuntu 18.04 LTS, контейнеры LXD, MAAS и Juju.

Пока неизвестно, какое будущее у этой платформы - если она не будет широко адаптирована разработчиками или поставщиками услуг, то у вас никогда не будет возможности загружать игры на бюджетном смартфоне с помощью Anbox Cloud. Но если он получит широкое распространение, теоретически это может частично устранить необходимость в покупке Android-смартфонов с ультрасовременными характеристиками (при условии, что у вас безлимитный тарифный план на передачу данных и вас не слишком волнуют такие характеристики, как разрешение экрана и камеры). Другими словами, благодаря сервису пользователи дешевых смартфонов смогут играть в современные требовательные игры.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно