6 способов запустить Google Ассистент на любом Android-смартфоне

8.5k

0

Google Ассистент — простой и надежный инструмент для управления смартфоном на Андроид. Конечно, англоязычные пользователи могут использовать программу для большего количества команд, а недавно представленные Pixel 6 и Pixel 6 Pro могут похвастать расширенными возможностями благодаря возможностям нового чипа Google Tensor, но и у нас Ассистент достаточно функционален, так что отказываться от него нет смысла. Сегодня мы разберем, как можно настроить запуск данного сервиса, чтобы его использование стало для вас максимально комфортным.


Кнопка питания

Этот способ работает не на всех Android-смартфонах: производитель может убрать ее на уровне оболочки, однако если он есть — это действительно простой и быстрый вариант добраться до Ассистента. Просто нажимаете и удерживаете кнопку до активации программы, далее все взаимодействие со смартфоном происходит посредством голосовых команд. Если опция не активирована, ищите настройки жестов или боковой кнопки (кнопки питания) в настройках своего гаджета, путь будет отличаться в зависимости от используемой оболочки.


Кодовая фраза

Настроить запуск помощника от Google можно непосредственно при первой активации смартфона. Однако если вы по каким-то причинам пропустили этот этап, сделать это можно и позже.
Для этого переходим в приложение Google Аккаунт Настройки Google АссистентVoice Match и команда “Окей, Google”. Здесь можно записать образец голоса или изменить его при необходимости а также выбрать, будет ассистент активироваться, если экран смартфона заблокирован или нет.


Свайп от нижнего угла

Этот способ может быть очень удобным или же жутко раздражающим, в зависимости от ваших привычек. Свайпом от правого нижнего или от левого нижнего угла вы сможете активировать описываемую нами опцию. Отключить или перенастроить этот жест нельзя.

how-to-use-google-assistant.jpg

Тук-тук

Формально, постукиванием по тыльной панели можно активировать приложение только на новых смартфонах с Android 11 и выше, но наши постоянные читателя наверное помнят, что есть стороннее приложение, способное добавить ту же функциональность на любой смартфон с Android 7.0 и более новой версией. О приложении Tap, Tap мы уже рассказывали ранее, можете прочитать о ней в отдельном материале.

Меню приложений

Если активировать Ассистент нужно быстро, вам вряд ли подойдет этот способ, но во всех других ситуациях можно просто войти в меню приложений и найти нужную программу. Обратите внимание, в Android 12 вы не найдете сервис в списке приложений, однако можно воспользоваться поиском и все встанет на свои места.


Ярлык на рабочем столе

Это простой и ненавязчивый способ обратится к возможностям Google Ассистента. Допустим, вы уже нашли программу в меню приложений описанным выше способом. Теперь вам нужно удерживать ярлык до появления контекстного меню, в котором вы выберете вариант "Добавить на главный экран".

google-assistant.jpg

Как видим, есть немало способов активировать виртуального помощника на смартфоне и один из них наверняка подойдет вам. Если вы хотите узнать больше о возможностях Google Ассистента — дайте нам знать в комментариях или обсуждениях на канале ТЕХМО в Telegram и мы разберем эту тему подробно.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно