Windows не видит флешку. Как исправить?

1.1k

0

К сожалению, с флешкой, которую не видит компьютер, рано или поздно сталкивается любой пользователь. Паниковать при этом не стоит, скорее всего, проблему получится решить быстро и безболезненно. Сейчас расскажем как. Сразу уточним, в рамках данного текста мы будем рассматривать только варианты с установленной Windows, так как проблемы и способы лечения загрузочной флешки совсем другие.
Все проблемы, связанные с оборудованием, можно разделить на две большие категории: программные и аппаратные. В рамках нашего текста мы упомянем и те, и другие, расскажем, как опознать некоторые по поведению вашей техники и, что самое главное, расскажем, как их побороть.


Неисправна флешка

Прежде чем искать проблемы в своем ПК, убедитесь, что ваша флешка в порядке. Самый простой способ проверить это — подключить ее к другому ПК или к смартфону, если есть подходящий переходник. Проверьте флешку на наличие загрязнений и окисления, также на аппаратные неисправности указывает код ошибки 43.
К сожалению, сломанные накопители восстановлению не подлежат и в этом случае остается только попытаться спасти данные на них. Этой теме будет посвящен один из наших грядущих материалов.


Неисправен или не подключен порт USB/USB хаб

Если с другими устройствами интересующий накопитель работает корректно, ищем проблему со стороны своего ПК. Если вы подключаетесь к внешнему USB-хабу, проверьте качество его подключения, подключите флешку к порту на ноутбуке/ПК напрямую, без переходников, желательно на задней панели. Вполне возможно, этого будет достаточно. Если нет, проверьте подключение разъема и всей передней панели к материнской плате.


Требуется перезагрузка

Windows 10 и более старые версии ОС иногда некорректно работают после выхода из гибернации, режима сна или же если на устройстве используется Быстрый запуск. В этом случае, помогает банальная перезагрузка. При этом рекомендуем отключить всех лишних потребителей (колонки, микрофоны, хабы и прочее, что как-то может помешать).


Проверяем Управление дисками

Если до этого мы разбирали простейшие способы, то с описанными ниже, возможно, придется повозиться. Но для начала стоит провести небольшую диагностику. Для этого переходим по пути Панель управленияАдминистрированиеУправление компьютеромУправление дисками. В это же меню мы можно попасть другими способами: кликнуть правой кнопкой мыши по кнопке “Пуск” и выбрать “Управление дисками” или нажать комбинацию клавиш Win+R и ввести команду diskmgmt.msc.
Если все хорошо, ваш накопитель будет моментально отображаться здесь, причем с пометкой “Исправен”, а в графе файловая система вы увидите FAT32 или NTFS. Кликнув правой кнопкой мыши по строке с обозначением интересующего накопителя, вы вызовете контекстное меню, из которого можно изменить путь к диску, его буквенное обозначение или же полностью отформатировать его.
На проблемы с накопителем может указывать формат RAW в колонке с файловой системой. Самый простой способ побороть проблему в этом случае — полностью отформатировать флешку, но все данные при этом будут потеряны. Что делать, чтобы попытаться восстановить данные на накопителе — расскажем в нашем следующем материале, так что не забудьте подписаться на ТЕХМО в Telegram, чтобы не пропустить продолжение.
Отметка “Не распределена” в колонке Состояние также указывает на проблему. Чтобы исправить ее, выбираем в контекстном меню пункт “Создать простой том”. Обратите внимание, данные на флешке при этом также будут утеряны.
Отметки “Неизвестный”, “Не инициализирован” или “Не распределен” напротив одного из разделов накопителя также указывает на его повреждение. В грядущих материалах мы еще остановимся на восстановлении данных, так что оставайтесь на связи.


Проверяем Диспетчер устройств

Программные ошибки можно найти и исправить через Диспетчер устройств. Его можно вызвать нажав Win+R и введя команду diskmgmt.msc или вызвав контекстное меню на кнопке Пуск, сюда же можно попасть из соответствующего раздела в панели управления. Свою флешку ищите в категории Контроллеры USB или в Другие устройства. На возможные неполадки будет указывать восклицательный знак в желтом треугольнике возле значка устройства. Вызываем на нем контекстное меню и выбираем пункт “Удалить”, а потом Действие Обновить конфигурацию оборудования.
Ту же операцию стоит проделать и с другими устройствами, отмеченными восклицательным знаком. Особенно если это USB-контроллеры и концентраторы.

Проверяем службу USBSTOR

Не самый распространенный, но все же вероятный сценарий — полностью отключенная служба USBSTOR. При этом проблемы будут не с одной конкретной флешкой, а с любыми съемными USB накопителями.
Чтобы снова включить ее, переходим в редактор реестра (комбинация клавиш Win+R и команда regedit) и в открывшемся окне прописываем путь HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\USBSTOR
Если все работает нормально, в строке Start вы увидите значение “3”. Если служба отключена — “4”. Чтобы изменить параметр, отмечаем его двойным кликом и вводим правильное значение (3). После сохранения изменений, компьютер нужно будет перезагрузить.


Как правило
, этих манипуляций вполне достаточно, чтобы исправить или, как минимум, диагностировать большинство проблем с подключением USB-накопителей. С каждым из этих методов справится любой пользователь, а о других интересных способах мы расскажем в наших следующих материалах, так что не забывайте о подписке на ТЕХМО в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно