В новой версии Windows появится нативная поддержка android-приложений

195

0

Пора признать очевидный факт: гонку среди мобильных операционных систем Windows проиграла. Однако это вовсе не означает, что пора складывать лапки и идти ко дну. Microsoft подошла к проблеме с другой стороны и ее план кажется нам очень перспективным.

По информации ресурса Windows Central, в 2021 году самую известную настольную ОС ждут важные изменения. Обновлений системы, как обычно, ожидается два: весеннее будет небольшим, однако оно заложит основу для будущих значительных изменений.
В первой половине 2021 года ждем появления Windows 10X — системы, ориентированной на устройства начального и среднего уровня, а также на флагманские складные ПК. Эти устройства должны будут составить конкуренцию аналогам на Chrome OS и iPadOS. И у Windows 10X будет серьезный козырь в рукаве: система сможет полноценно запускать android-приложения. Естественно, это будет доступно не для всех устройств, а лишь для тех, которые базируются на чипах с архитектурой ARM, то есть близки в “зеленому роботу” по начинке. Android-приложения будут добавлены в Windows Store и доступны для загрузки. Также в обозримом будущем Windows 10X получит возможность запускать приложения Win32 локально, а на старте для этого будет использоваться фирменный облачный сервис Cloud PC.

windows-10x-mock-laptop-dark1.jpg

А вот устанавливаться на уже существующие устройства Windows 10X не будет, только на новые, выпускаемые сразу с ней на борту.
Осень 2021 года должна принести нам переосмысленный пользовательский интерфейс, соответствующий современным задачам.

windows-10-design-2021-concept.jpg

Важным внутренним изменением станет появление эмулятора для х86-приложений для устройств, базирующихся на ARM. Это позволит даже мобильным устройствам, не обладающим производительностью настольного ПК, запускать ресурсоемкие приложения и игры. Все необходимые вычисления для этого будут производится на удаленном сервере. Можно сказать, что Windows постепенно переселяется в “облако”, используя для этого вышеупомянутый Cloud PC и в условиях повсеместного доступа быстрому интернету это решение кажется нам правильным.

windows-10x-darkmode.jpg

Как видим, компания делает ставку на портативные устройства разных ценовых сегментов, не ограничивая их пользователей в производительности. Как вам такой подход? Обсудить новость можно в комментариях и нашем чате Telegram. А еще не забывайте подписываться на канал ТЕХМО, где мы публикуем для подписчиков еще больше интересных новостей, скидок на товары и эксклюзивных игр.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно