Смартфоны ZTE больше не получат процессоры Snapdragon

230

0

Министерство торговли США запрещает американским компаниям продавать свою продукцию китайской электронной компании ZTE в течение следующих 7 лет.

В частности, это означает, что ZTE не сможет покупать процессоры для смартфонов от Qualcomm, который базируется в США. Есть альтернативы, которые может использовать ZTE, включая чипы от тайваньской компании MediaTek. Но в целом это, скорее всего, не сулит ничего хорошего для ZTE в США, Китае или других рынках.

6.jpg

Объявление министра торговли США Уилбера Росса является последним событием в истории, которая разворачивается в течение последних нескольких лет.

Еще в 2016 году правительство США заявило, что планирует запретить продажу американских продуктов в ZTE после обнаружения того, что китайская компания нарушала торговые санкции путем поставки оборудования с американскими компонентами в Иран и Северную Корею.

В прошлом году ZTE согласился выплатить до $1,19 млрд. в виде административных и уголовных штрафов. Заключительное соглашение также включало 7-летний запрет на поставку американских товаров в ZTE, но эта часть была приостановлена.

4.jpg

Теперь Росс снимает приостановление экспортных ограничений, заявляя, что ZTE «делал ложные заявления» во время испытательного срока. По сути, компания должна была наказать своих высопоставленных сотрудников, которые участвовали в поставках оборудования в Иран и Северную Корею. Однако, на деле компания уволила всего несколько человек, а остальным даже выплатила бонусы.

Стоит отметить, что данный запрет не связан с проблемами национальной безопасности, выражаемыми официальными лицами правительства США в отношении китайских производителей смартфонов, включая ZTE и Huawei. В распоряжении Департамента торговли нет ничего, что помешало бы ZTE продолжать продавать свои смартфоны в США. Но, отсутствие возможности в течение следующих 7 лет покупать компоненты у американских компаний может сильно ударить по ZTE при производстве смартфонов и других продуктов.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно