Samsung представил процессор Exynos 9820 для Galaxy S10

1.8k

1

Samsung представил процессор для Galaxy S10. Новый Exynos 9820 обеспечит смартфона выделенным искусственным интеллектом и возможностями съемки в 8К. Презентация нового флагманского чипсета прошла тихо, без фанфар. С другой стороны в последнее время у Samsung и без этого было достаточно громких заявлений, касающихся в том числе недавно анонсированного гибкого смартфона.

Тем не менее, оставшийся в тени последних событий новый Exynos 9820 тоже довольно интересен, выполняя «связанные с искусственным интеллектом функции в семь раз быстрее, чем его предшественник». Exynos 9810 в международных версиях Galaxy S9, S9 + и Galaxy Note 9 по многим показателям был лучше своего аналога для американской версии, Snapdragon 845, но самое большое улучшение Exynos 9820 - это, несомненно, включение специального модуля нейронной обработки, NPU (Neural Processing Unit).

Exynos 9820 призван стать флагманским чипсетом 2019 года наравне с Apple A12 Bionic и Huawei Kirin 980. К сожалению, в то время как конкуренты перешли на 7-нанометровую архитектуру, Exynos 9820 использует промежуточный 8-нм технологию LPP (Low Power Plus) FinFET.

11.jpg

Это означает, что Exynos 9820 не будет самым энергоэкономным чипом. Хотя Samsung недавно выпустил 7-нм чип, предполагается, что технология просто не готова к запуску. Возможно, она будет использоваться в другом чипсете Exynos с поддержкой 5G. Правильно, 9820 по-прежнему включает старый LTE-модем (точнее, LTE-Advanced Pro с поддержкой LTE Category 20).

Архитектура процессора была пересмотрена с учетом трех кластеров вместо двух. Два «кастомных» ядра 4-го поколения будут предоставлять «максимальную вычислительную мощность», пара ядер «Cortex-A75» отвечает за «оптимизацию» производительности, а четыре экономичных Cortex-A55 гарантируют «большую эффективность» для «превосходной» общей производительности.

В конце концов, важно, что многоядерные и одноядерные характеристики улучшатся на 15-20 процентов по сравнению с Exynos 9810, в то время как энергоэффективность будет улучшена до 40 процентов, по крайней мере, на бумаге.

Новый графический процессор Mali-G76 MP12, нацеленный на «более впечатляющий, непрерывный игровой процесс», также должен внести существенные улучшения в по сравнению с прошлогодним G72 MP18. Речь идет о 40-процентном повышении производительности и 35-процентном сокращении потребления энергии.

И последнее, но не менее важное: Exynos 9820 поддерживает до пяти сенсоров камеры и 8K видеозапись, хотя не обязательно, что именно Galaxy S10 предложит подобные спецификации.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно