Qualcomm готовит процессор Snapdragon для доступных ПК и новые чипы для ультрапортативных ноутбуков

1k

0

Хотя в основном мы знаем Qualcomm как производителя чипов для мобильных устройств, в ассортименте компании есть и решения для ПК начального сегмента.

Такие чипы привлекают меньше внимания аудитории и реже обновляются. Так, самый свежий на сегодня компьютерный процессор компании — флагманский Snapdragon 8cx Gen 2 5G был представлен сентябре 2020 года, а более доступные Snapdragon 7c и 8с и вовсе не обновлялись с 2019 года.
Теперь мы знаем, что производитель готовит обновление для своей модели Snapdragon 7c. Предположительно, новинка выйдет под именем Snapdragon 7c Gen 2 и получит основное ядро, работающее на частоте 2,7 ГГц, его дополнят еще три производительных ядра с тактовой частотой 2,4 ГГц и четыре энергоэффективных ядра, работающих на частоте 1,8 ГГц.

snapdragon8cx_p.jpg

О том, когда приблизительно новый процессор выйдет на рынок, информации пока нет. Также на данный момент не ясно, где конкретно будет использоваться новый процессор. Что до его предшественника, он отлично себя зарекомендовал на Windows-устройствах начального сегмента и хромбуках.
Однако же, это далеко не все планы компании. В долгосрочной перспективе Qualcomm планирует создавать высокопроизводительные решения для ультрапортативных ноутбуков, об этом компания из Сан-Диего заявила после покупки бренда Nuvia, занимающегося разработкой микросхем. Однако быстрых результатов ждать не стоит: первые подобные чипы мы увидим не ранее второй половины 2022 года.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно