Представлена Windows 11: все важные нововведения, как проверить совместимость и когда ждать

1.3k

2

Анонс Windows 11 стал важным событием для самой широкой аудитории, что неудивительно, учитывая, какое количество людей пользуется этой операционкой. В рамках этого текста рассказываем о самых интересных особенностях новой ОС и рассказываем, как можно быстро проверить совместимость своего ПК/ноутбука с требованиями Windows 11.

Визуальные изменения

Если вы следили за новостями о Windows 11, то знаете, что меню Пуск в нем переместилось в центр панели задач. При желании, пользователь сможет вернуть его на прежнее место. Из Пуска исчезли живые плитки, но есть быстрый доступ к недавним приложениям и документам а также строка поиска.
Интерфейс получил новые детали, например, у окон теперь скругленные углы, и анимации, появились новые звуки. Светлая и темная тема оформления были переработаны и, по заверениям авторов, выглядят значительно лучше.

windows11-2.jpg


Внутренние изменения

Начнем с очевидного: новая система работает быстрее, а ее обновления будут занимать на 40% меньше места на диске. Более того, обновления будут устанавливаться в фоновом режиме.
Windows 11 научилась запускать Android-приложения. Для этого система будет использовать технологию Intel Bridge. По сути, это было ключевой деталью отмененной Windows 10X. Более того, после обновления этот тип приложений можно будет скачивать непосредственно из Microsoft Store. Для таких приложений, наравне с нативными, можно создавать ярлыки или закреплять их на панели задач.

windows11-4.jpg

Работа с несколькими мониторами была улучшена. Например, если вы используете ноутбук и внешний монитор, система запомнит, какие окна куда нужно выводить и эти данные будут сохранены и использованы при отключении и повторном подключении ноутбука.

Если вы часто используете несколько окон одновременно, их комбинацию и расположение можно сохранить в группу, которую можно будет запускать непосредственно с панели задач. Функция получила название Snap Group.

windows-11-8.jpg

Microsoft Teams — приложение для видеозвонков и чатов — теперь интегрировано в систему.

На виртуальных рабочих столах можно использовать разные обои и использовать разные макеты для их расположения.

windows-11-7.jpg


Панель виджетов придет на смену живым плиткам. Ее можно будет гибко настраивать и наполнять интересующей информацией. По умолчанию, она займет область слева, но ее также можно будет разворачивать на весь экран, а список доступных виджетов будет постоянно пополняться. Более того, непосредственно из этих виджетов можно будет поддержать местные СМИ финансово.

windows11-3.jpg

Для любых игр будет использоваться Auto HDR и Direct Storage, последняя технология позволит запускать игры быстрее, задействуя возможности встроенного накопителя для нужд RAM.

А вот Cortana свежим нововведениям будет не рада: голосовой ассистент не будет встречать пользователя при первом запуске ОС и покинет панель задач.

Изменения в управлении

Количество устройств с сенсорным вводом растет и интерес Windows к таким устройствам понятен. В Windows 11. при отключении механической клавиатуры, на экране сдвигаются значки, появилась новая сенсорная клавиатура, улучшен голосовой и перьевой ввод.

Когда можно будет обновиться?

Никаких точных дат Microsoft не называет. Ориентировочно, новая Windows 11 будет доступна рядовым пользователям до конца этого года. А в рамках программы Windows Insider предварительная версия системы будет доступна уже со следующей недели.

windows11-p.jpg

Системные требования Windows 11

  • Процессор: 2 и более ядра с частотой не менее 1 ГГц, 64-битный;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • Хранилище: 64 ГБ;
  • Графика: совместимая с DirectX 12 / WDDM 2.x;
  • Дисплей: более 9 дюймов HD (720p).

Кроме того, для установки вам понадобится учетная запись Майкрософт и подключение к Интернету.

Проверить совместимость своего ПК с Windows 11 вы можете при помощи приложения Windows PC Health Check, которое доступно для скачивания на официальном сайте Microsoft.

windows11-1.jpg

Это бесплатно?

Да, для пользователей Windows 10.

Как видим, новая Windows 11 создана таким образом, чтобы быть удобной на самом широком круге устройств в различных форм-факторах и старается предложить решения для пользователей с самыми разнообразными требованиями и задачами.
Как вам такие нововведения? Планируете обновляться? Делитесь мнениями и мыслями по этому поводу в комментариях и обсуждениях на канале ТЕХМО. А чтобы не пропускать интересные материалы об этой и других операционках, не забывайте подписаться.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно