Представлен Snapdragon 480: прирост мощности и новые возможности для бюджетных устройств

982

0

Без лишнего шума и пафоса, компания Qualcomm представила свой новый чип, Snapdragon 480 5G. В своей линейке, это первая SoC с поддержкой сетей 5G, а еще — самая бюджетная в ассортименте Qualcomm в целом. Что же она из себя представляет?

Snapdragon 480 5G создан для устройств среднего класса, он не отличается особой производительностью, однако полностью отвечает нуждам современного пользователя.
Чипсет выполнен по 8-нм техпроцессу, демонстрирует низкое энергопотребление и отличный, по сравнению со Snapdragon 460, прирост производительности на 100% по и на 70% при работе с алгоритмами ИИ.
SoC включает в себя восьмиядерный процессор Qualcomm Kryo 460, выполненный в архитектуре big.LITTLE, где два ядра Cortex-A76, работающих на частоте 2 ГГц, дополняет шесть энергоэффективных Cortex-A55 с тактовой частотой 1,8 ГГц. Интересно, что если в новом процессоре используется комбинация ядер 2+6, то ранее в этой линейке использовалась 4+4, в этом плане новинка ближе к более продвинутому Snapdragon 675.

qualcomm-snapdragon-480-5g-p.jpg

Основной процессор дополняет графический ускоритель Adreno 619 и цифровой сигнальный процессор Hexagon 686. Встроенный процессор изображений Spectra 345 позволяет новому чипу захватывать данные с трёх датчиков одновременно, в том числе видео с разрешением 720p.
Раз уж речь зашла о камерах, отметим сразу, новый чипсет поддерживает одинарную основную камеру 64 Мп, двойную в конфигурации 25+13 Мп или тройную, где каждый модуль имеет разрешение 13 Мп.
Также поддерживаются дисплеи разрешением Full HD+ с частотой обновления до 120 Гц.

qualcomm-snapdragon-480-5g-specs.jpg

Snapdragon 480 умеет работать с актуальными интерфейсами Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.1, а также поддерживает звуковой кодек Qualcomm aptX. Более того, эта SoC обещает более широкие возможности для беспроводного аудио.
Напоследок, отметим поддержку быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 4+.

snapdragon480-1.jpg

О том, когда выйдут первые смартфоны на данной SoC информации пока не особо много: первые устройства должны выйти уже в начале этого года, а о желании поработать с новинкой заявили vivo, Oppo, Xiaomi, Motorola, Nokia и OnePlus.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно