Осовремененный Nokia N95 показался на рендерах (но радоваться не стоит)

339

2

Модель Nokia N95, выпущенная в 2007 году представляла собой двойной слайдер (двигалась в обе стороны, открывая разные элементы управления) и имела статус культовой. Она работала под управлением Symbian OS с возможностью установки сторонних приложений, продвинутую, для своего времени, камеру и музыкальный плеер с выделенными физическими кнопками для управления.

Как и многое в современном мире, она могла быть переосмыслена. Фотографиями инженерных прототипов поделился блогер Майкл Фишер (Michael Fisher/MrMobile), позже аутентичность данных подтвердил Юхо Сарвикас (Juho Sarvikas) — генеральный директор HMD Global. Судя по этим изображениям, обновленный N95 должен был стать боковым слайдером, на открывающейся панели которого были организованы динамики, датчики и двойная фронтальная камера со вспышкой. Вокруг тыловой камеры устройства было организовано откидывающееся кольцо, которое можно было использовать как подставку.

Надо признать, такой форм-фактор выглядит интересно и при этом полностью соответствует современным тенденциям в смартфоностроении: боковой слайдер позволит сделать экран полностью безрамочным, но при этом не заставит производителя прибегать к использованию сырых и непопулярных разработок, таких как пьезодинамик, к которому большинство аудитории до сих пор относится с опаской или подэкранная фронтальная камера, которая пока не может продемонстрировать требуемого качества снимков.

n95_2020_s.jpg

Однако же, по данным блогера, компания HMD Global, владеющая брендом Nokia, от проекта отказалась. Неразрешимой проблемой Юхо Сарвикас в своем Twitter назвал невозможность использовать одновременно динамик и камеру.

Впрочем, тот факт, что подлинность рендеров подтвердило руководство компании, может означать, что интерес к проекту не угас совсем. Возможно, дефицит идей или средств заставил компанию заморозить его и такая контролируемая утечка — способ отследить интерес аудитории к так и не выпущенному гаджету, чтобы дать ему зеленый свет в будущем.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно