MediaTek выпустил 5G-модем для ноутбуков

48

0

Производители чипов Intel и MediaTek работают вместе, чтобы обеспечить будущим ноутбукам возможность подключения к 5G. В прошлом году компании объявили о партнерстве, и недавно стало известно, что первые ПК с процессорами Intel и 5G-модемами MediaTek будут выпущены в начале 2021 года.

Теперь компании раскрывают немного больше информации о сотрудничестве.

Вкладом MediaTek в партнерство станет новый модем MediaTek T700 5G, который, по заявлению компании, поддерживает сети Sub-6. Согласно MediaTek, его новый модем «выполнил 5G вызовы в реальных тестовых сценариях».

3.jpg

Тем временем Intel работает над проектами, которые интегрируют этот модем в ноутбуки с процессорами Intel, и помогает OEM-производителям разрабатывать и оптимизировать ноутбуки с использованием этих чипов.

Партнерство интересно тем, что MediaTek производит не только модемы, но и процессоры. Чипы компании популярны в китайских смартфонах и недорогих планшетах, но они также используются в некоторых недорогих Chromebook, что ставит MediaTek в прямую конкуренцию Intel - компании, которая также производит процессоры для Chromebook и других ноутбуков.

Но Intel в значительной степени отказалась от разработки собственных модемов, поэтому компании имеет смысл сотрудничать с другим партнером, чтобы не уступать рынок 5G Qualcomm.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно