MediaTek рвется в бой: ждем новый чип с флагманской производительностью

104

0

Китайский производитель MediaTek разрабатывает новый процессор под кодовым номером mt689x, информацией о нем поделился известный источник Digital Chat Station. Ключевой особенностью грядущего чипа является то, что он построен по 6-нм технологии — это наилучший на сегодня результат для MediaTek.

Сведений о грядущем чипе немного, но учитывая данные об архитектуре и тактовой частоте, можно предположить, что грядущая SoC MediaTek сопоставима с Exynos 1080: это ARM Cortex-A78 с частотой 2,8 ГГц, три ядра Cortex-A78 с тактовой частотой 2,7 ГГц и четыре ядра Cortex-A55, работающие на частоте 2,0 ГГц. Удобнее всего будет сравнить этот чип с текущим флагманом MTK — Dimensity 1000 Plus, который построен по 7-нм техпроцессу и имеет Cortex-A77 в качестве основного ядра. Ожидается, что в качестве графического процессора в неанонсированном mt689x будет использоваться Mali G77, против Mali G78 в составе Exynos 1080.
По информации того же источника, в AnTuTu mt689x набирает 600000 баллов, это впечатляющий результат, учитывая, что Exynos 1080 в том же тесте набирает около 650000 баллов. Но что еще интереснее, при такой производительности чип планируется устанавливать в смартфоны среднеценового сегмента, около $300.

mediatek_dimensity.jpg

Относительно анонса готового изделия, официальной информации нет, но предполагается, что чип будет анонсирован до конца текущего года.
К слову, другой чип, построенный по 6-нм техпроцессу, мы упоминали буквально вчера, это Snapdragon 775G, который станет основой для грядущего Oppo Reno 5. Предполагается, что это будет SoC субфлагманского уровня, так что именно у MediaTek есть шанс показать максимальную производительность на недорогих устройствах.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно