Лучшие смартфоны 2021

2.1k

0

В эфире наша регулярная подборка лучших смартфонов уходящего года. По уже сложившейся традиции, в ней мы стараемся вспоминать не только самые громкие и нашумевшие новинки года (а иногда и вовсе осознанно обходим их стороной), но и просто качественные смартфоны, получившие народное признание, или же ставшие лучшими по каким-то конкретным показателям.


Самый производительный: Motorola Moto Edge X30

Хотя AnTuTu пока не включила этот смартфон в свой рейтинг, мы не сомневаемся, что количество “попугаев” у него будет зашкаливать, ведь он работает на топовом Snapdragon 8 Gen1. Кроме того, у смартфона качественный экран на 6,67 дюйма с высокой частотой обновления в 144 Гц, емкая батарея на 5000 мАч с мощной зарядкой 68 Вт. Тыловая камера смартфона предлагает три модуля: 50+50+2 Мп, а разрешение фронтальной — 60 Мп. Наиболее интересный вариант Moto Edge X30 оборудован подэкранной камерой-невидимкой, при этом ее разрешение не меняется.
Кроме классных характеристик, смартфон отличается низкой ценой и его уже сейчас можно приобрести на AliExpress.

Технические характеристики Motorola Moto Edge X30

motorolamotoedgex30-7.jpg


Самый высокотехнологичный: Samsung Galaxy Z Fold 3/ Z Flip 3

Эти смартфоны мы решили не делить ведь ключевая деталь у них одна, это складной дисплей. Смартфоны выполнены в различных форм-факторах, но оба предлагают флагманскую производительность благодаря Snapdragon 888, классные камеры, звук и по паре дисплеев, внешний и внутренний. Оба аппарата получили премиальные материалы корпуса (металл и стекло) и водозащиту, причем последняя появилась в складных моделях впервые. А еще эти новинки этого года стали легче и тоньше предшественников.
Модель Z Fold 3, кроме прочего, поддерживает работу со стилусом, который особенно удобно использовать на большом складном дисплее.

Технические характеристики Samsung Galaxy Z Fold 3
Технические характеристики Samsung Galaxy Z Flip 3

samsung_galaxy_z_fold_3_1.jpg

Самый сбалансированный: Realme GT Neo 2T

Впервые за долгие годы мы отмечаем в этой категории смартфон не от Redmi. Вообще, компания realme в этом году очень серьезно расширила свое присутствие во всех нишах и демонстрирует отличные показатели в среднеценовом сегменте. Представленная модель оборудована процессором MediaTek Dimensity 1200 AI, который также относится к топовому уровню, хоть и уступает немного Snapdragon 888.
Смартфон может быть оборудован 8 или 12 ГБ оперативки и предлагает расширение этого параметра за счет виртуальной RAM еще на 7 ГБ. А еще у смартфона классная камера, стереозвучание и приятный лаконичный дизайн. К слову, эту модель несложно найти на просторах AliExpress, например у этого продавца.

Технические характеристики Realme GT Neo 2T

realme-gt-neo2t.jpg


Самый игровой: Nubia Red Magic 6S Pro

Как и положено продвинутому игровому устройству, Red Magic 6S Pro предлагает пользователю очень высокую производительность, благодаря установленному здесь Snapdragon 888 Plus и колоссальными 18 ГБ оперативной памяти, а чтобы смартфон не перегревался, производитель предусмотрел мощную систему охлаждения с вентилятором и RGB-подсветкой. AMOLED-дисплей смартфона обладает не только высокими показателями яркости и частоты обновления в 165 Гц, но и впечатляющим откликом сенсорного слоя — 720 Гц.
Невозможно не отметить и смелое оформление Red Magic 6S Pro и триггеры на боковой грани. Если игровой смартфон это то, что вам нужно, эту модель можно купить на AliExpress.

Технические характеристики Red Magic 6S Pro

redmagic-6s-pro-1.jpg


Самый компактный: компактный Asus Zenfone 8

Если вы все еще ищете компактные смартфоны, альтернатив у вас не так уж и много. Кроме очевидного iPhone 13 mini, можно обратить внимание на Zenfone 8, он продается на AliExpress. У смартфона яркий AMOLED-дисплей на 5,9 дюймов (да, сейчас это считается компактным) с частотой обновления 120 Гц и откликом сенсорного слоя 240 Гц.
У смартфона топовый чипсет Snapdragon 888, сканер отпечатков пальцев, встроенный в экран, сдвоенная камера и довольно большой, для его габаритов, аккумулятор на 4000 мАч.
К сожалению, Zenfone 8 не достался фирменный поворотный механизм для камеры, внешне это стандартный моноблок с корпусом из матового стекла.

Технические характеристики Asus Zenfone 8

asus-zenfone-8-6.jpg


Самая крутая камера: Sharp Aquos R6

Смартфон этого японского производителя может и уступает в плане известности, но точно не уступит в плане качества съемки.
У смартфона дисплей на 6,67 дюймов, выполненный по технологии Pro IGZO OLED, он может похвастать динамической частотой обновления от 1 до 240 Гц, высокими пиковой яркостью (2000 нит) и разрешением экрана (WUXGA+, 2730x1260 точек). В Sharp Aquos R6 используется топовый Snapdragon 888, инновационный ультразвуковой сканер отпечатков пальцев и большой аккумулятор на 5000 мАч.
Главным конкурентным преимуществом модели стала камера, созданная в сотрудничестве с Leica. Это массивный 1-дюймовый сенсор с разрешением 20 Мп. Модуль отлично снимает в темноте и других сложных условиях, делает снимки с широким динамическим диапазоном и низким уровнем шума, предусмотрено размытие фона. Сенсор дополняет семилинзовый объектив от Leica.

Технические характеристики Sharp Aquos R6

sharp-aquos-r6-1.jpg

Самая незаметная фронталка Xiaomi MIX 4

Подэкранные камеры будоражат воображение и рядовых пользователей, и маркетологов. Мы видели уже несколько вариантов оформления данного модуля, однако по-настоящему невидимой камеры так никто и не создал. Самая незаметная фронталка досталась Xiaomi MIX 4, ее разрешение 20 Мп. Производитель не стал уменьшать сетку пикселей над камерой, а проблема ореолов, присущая всем подэкранным камерам, решается на программном уровне.
Также отметим керамический корпус смартфона с тончайшими гранями и загнутыми боковинами, мощную проводную зарядку на 120 Вт и 50-ваттную беспроводную, а также процессор Snapdragon 888 Plus.
К сожалению, Xiaomi MIX 4 так и не вышел на глобальный рынок, но на AliExpress можно купить китайскую версию смартфона.

Технические характеристики Xiaomi MIX 4

xiaomimimix4-5.jpg


Самый необычный процессор: Google Pixel 6/6 Pro

Смартфоны от Google официально не продаются у нас, однако обойти вниманием эти аппараты невозможно хотя бы потому, что они используют уникальный процессор — Google Tensor. Эта SoC предлагает не только высокую производительность, но и продвинутые возможности в плане искусственного интеллекта и машинного обучения. Они используются для защиты пользовательских данных, обработки снимков, перевода речи и текстов “на лету” и других задач. А еще Пиксели привлекли внимание своим нестандартным дизайном, классными камерами и качественными дисплеями.
К сожалению, Pixel 6 и 6 Pro также запомнились публике из-за ряда технических проблем: неконтролируемых звонков, медлительного сканера отпечатков пальцев, потери Wi-Fi подключения и других недочетов. Однако на момент написания этого текста все они исправлены с декабрьским патчем безопасности.

Технические характеристики Google Pixel 6
Технические характеристики Google Pixel 6 Pro

google-pixel-6_p.jpg


Главный провал года: OnePlus Nord 2

Этот смартфон мог получить статус народного, но несколько сообщений о взрывах сильно подпортили его репутацию и доверие к аппарату. При этом мы не можем не отметить отличный баланс цены и возможностей смартфона: процессор Dimensity 1200-AI, 8 или 12 ГБ оперативки и OLED-дисплей, заключенный в тонкие рамки. Так что если сообщения о взрывах вас не пугают, а характеристики смартфона нравятся, OnePlus Nord 2 можно найти на просторах AliExpress.

Технические характеристики OnePlus Nord 2

nord_2_2.jpg


На этом закончим
. Подборка получилась разноплановой по возможностям и ценовым категориям вошедших в нее смартфонов, однако это были фавориты редакции ТЕХМО и они могут отличаться от ваших фаворитов. Мы с интересом ждем мнений читателей о знаковых смартфонах года, делитесь мнениями в комментариях и обсуждениях на канале ТЕХМО в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно