Как запустить Windows 10 в безопасном режиме

722

0

Безопасный режим для Windows — важный элемент при диагностике всевозможных ошибок. В данном режиме работы пользователю предоставляется доступ к ограниченному количеству базовых файлов и драйверов, которые точно не могут нанести вред системе, это помогает при диагностике и поиске вредоносного ПО или другого некачественного компонента, который не дает вашей системе нормально функционировать. Также Safe Mode поможет сохранить важные файлы или использовать точку восстановления. Использовать безопасный режим не сложно, на этом мы не будем заострять внимание, но отметим, что для запуска пользователю понадобится пароль от его учетной записи, а чтобы потом загрузиться в обычном режиме, просто выбирайте перезапуск системы. Многим пользователям знаком простой способ запуска безопасного режима — нажатием клавиши F8, однако сейчас он не работает, как же поступить в этом случае? Мы разберем несколько вариантов запуска Safe Mode и сценариев, где они могут пригодиться.


Способ первый: особые варианты загрузки

Мы уже рассказывали, как добраться до этого пункта, но не лишним будет повторить. Если ваша система загружается, переходим по пути: Параметры (Win+I или соответствующий пункт меню Пуск) — Обновление и безопасность — Восстановление — Особые варианты загрузки. В этом окне нажимаем на кнопку “Перезагрузить сейчас


safemode2.jpg


Если до этого пункта вы добраться по каким-то причинам не можете — прямо на экране блокировки нажмите на кнопку выключения и с зажатой клавишей Shift нажмите “Перезагрузка”.
Далее, независимо от выбранного способа, вы попадете на один и тот же экран с меню UEFI. Здесь мы выбираем Поиск и устранение неисправностейДополнительные параметрыПараметры загрузки и на следующем окне видим список ситуаций, где эта опция может пригодится, здесь просто нажимаем “Перезагрузить” и, наконец включаем безопасный режим, для этого используем цифру 4 или F4. Кроме этого пункта, здесь же вы найдете еще два варианта запуска безопасного режима, которые могут быть полезны в разных ситуациях, им соответствуют цифры 5 и 6.


safemode3.jpg


Способ второй: конфигурация системы

Если ваша система загружается, можно использовать также следующий способ. Проделываем следующие шаги:

  • нажимаем Win+R и вводим msconfig в появившемся окне, далее нажимаем Enter;
  • в окне “Конфигурация системы” выбираем вкладку “Загрузка”;
  • здесь вам нужно поставить галочку напротив строки “Безопасный режим” и при необходимости отметить дополнительные параметры;
  • сохраняем изменения нажатием OK.

После проделанных манипуляций останется лишь перезагрузить систему и она запуститься в безопасном режиме.
Чтобы отменить проделанные манипуляции вам будет нужно пройти по тому же пути и убрать поставленную ранее отметку.


safemode4.png.jpg


Способ третий: создание ярлыка

Если по причине деятельности или личных привычек вам часто приходится использовать безопасный режим, есть смысл вынести его запуск в виде ярлыка на рабочий стол. Для этого на свободной области рабочего стола вызываем контекстное меню и выбираем СоздатьЯрлык. В появившемся окне прописываем путь “shutdown.exe /r /o /f /t 00” (без кавычек), задаем имя для ярлыка и сохраняем изменения. Теперь вызвать перезагрузку в безопасном режиме вы можете буквально в один клик.
После перезагрузки вы попадаете в уже знакомое меню UEFI, здесь нужно выбрать Поиск и устранение неисправностей — Дополнительные параметры — Параметры загрузки. Впрочем, все это вам уже знакомо по первому способу.


safemode6_1.jpg


Способ четвертый: загрузочная флешка

Если после каких-то неудачных манипуляций ваша система вообще перестала запускаться, на помощь придет загрузочная флешка или диск восстановления. О том, как создать такую флешку мы уже говорили, теперь сосредоточимся на том, как она может спасти вас в данной ситуации. На первом этапе нашей задачей будет запуск командной строки, для этого после запуска системы нажимаем Shift+F10 или на экране установки кликаем по строке “Восстановление системы”, а далее ДиагностикаДополнительные параметрыКомандная строка.
Каким бы способом вы не добрались до командной строки, ваши дальнейшие действия отличаться не будут.
Для загрузки в безопасном режиме, вводим команду:

bcdedit /set {default} safeboot minimal 

Для загрузки в безопасном режиме с поддержкой сети используем

bcdedit /set {default} safeboot network

Если же интересует безопасный режим с поддержкой командной строки, вводим сначала

bcdedit /set {default} safeboot minimal

а затем

bcdedit /set {default} safebootalternateshell yes

После всех этих манипуляций будет нужно перезагрузить систему и следующий запуск произойдет в соответствии с введенной вами командой.


safemode7.jpg


Способ пятый: радикальный

Данный способ кажется нам довольно радикальным и если у вас есть возможность добраться до безопасного режима как-то по-другому, мы не рекомендуем его использовать, но если вас встречает только пустой экран, выбора, скорее всего, не остается. Если три раза на этапе загрузки Windows принудительно выключить ПК или ноутбук (удержанием кнопки питания в течение 4-10 секунд), четвертая загрузка автоматически будет в безопасном режиме. Впрочем, такого способа мы скорее рекомендуем по возможности избегать, ведь подобные манипуляции могут нанести непоправимый вред вашему накопителю.

Способ шестой: вернуть F8

Если все это кажется вам сложным, а необходимость загрузки в безопасном режиме возникает часто, можно вернуть кнопке F8 ее привычную функциональность и использовать в дальнейшем. Для этого проделываем следующие шаги:

  • запускаем командную строку от имени администратора,
  • вводим команду bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy и нажимаем Enter;

Теперь вы можете нажимать F8 или Shift+F8, в зависимости от используемого устройства, для выбора безопасного режима. Тут только нужно предусмотреть один момент. Если на вашем ПК/ноутбуке используется быстрый запуск, этот способ будет работать не во всех ситуациях. Так, при перезагрузке клавиша F8 сработает, а при включении (а по факту, при выходе из гибернации) — нет. Вам нужно будет либо держать этот момент в уме, либо просто отключить быстрый запуск. Напишите в комментариях, если этот момент вам интересен и мы к нему обязательно вернемся.
Для того, чтобы деактивировать интересующую нас опцию, нужно будет проделать те же шаги, что описаны выше, но использовать команду

bcdedit /set {default} bootmenupolicy standard

она вернет исходные настройки.


safemodef8.jpg


На этом все. Как видим, способов запустить безопасный режим не так уж мало, все они просты в использовании и подходят для разных ситуаций и привычек пользователя. Задавать вопросы и делиться опытом по теме вы, как обычно, можете в комментариях или нашем чате Telegram, а все свежие новости, полезные советы и обновления топовых игр удобно отслеживать на канале ТЕХМО, не забудьте подписаться.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно