Как сгенерировать QR-код со ссылкой в один клик (и с динозавром)

2k

0

QR-коды наша реальность и если вы до сих пор ими не пользуетесь — самое время начать. Мы, как пользователи, используем такого типа коды чтобы считывать информацию, но ведь также можно её и зашифровывать. Теперь функция создания QR-кодов появилась в Chrome Canary и опробовать её может любой желающий. Тем более, в центре QR-кода располагается забавный фирменный динозавр Chrome, ну как тут устоять?
Прежде чем мы начнем, давайте скажем пару слов и о самом Canary. Это версия Хрома, созданная в основном для разработчиков, здесь апробируются самые новые экспериментальные функции. Впрочем, нет ничего, что помешало бы использовать этот браузер рядовым пользователям, охочим до новых необычных функций. Он синхронизируется с вашей учетной записью в Chrome и радует частыми обновлениями.
QR-коды в Chrome Canary позволяют легко и быстро делиться ссылками, независимо от того, какие устройства есть у вас под рукой и какие способы связи есть на них, ведь достаточно всего лишь камеры.


Как включить?

Сейчас создание QR-кодов доступно в виде экспериментальной функции в Chrome Canary и включить ее можно тем же путем, что мы описывали когда рассказывали об экспериментальных функциях в Chrome для Android. Вводим в адресную строку chrome://flags/#sharing-qr-code-generator и выбираем режим Enable. Система предложит перезапустить браузер, с чем нам остается согласиться.



Как сгенерировать?

После перезапуска вы будете видеть справа в омнибаре небольшой квадратик, клик по которому генерирует QR-код с необычным запоминающимся дизайном. В коде будет зашифрована ссылка на ресурс, который у вас в это время открыт.
Эту же опцию вы найдете в контекстном меню, кликнув в любом месте на странице, результат будет одинаковым.



Что делать с QR-кодом?

Сгенерированный QR-код получается довольно крупным, так что достаточно просто поднести камеру смартфона, чтобы считать его. Сегодня некоторые стоковые камеры уже имеют встроенный сканер QR-кодов, можно использовать тот же Google Lens. В части прошивках подобный сканер имеется в виде отдельного приложения. Если же ваш смартфон “из коробки” эту опцию не поддерживает, советуем обратить внимание на сторонние программы-сканеры, они часто бывают нужны.
Но вернемся к нашим баранам. QR-код на экране нашего Chrome Canary достаточно крупный, чтобы просто считать его камерой смартфона. Но если есть необходимость, его можно скачать и отправить как изображение любым удобным способом или распечатать.



Итак, это был наш небольшой мануал о том, как можно быстро сгенерировать ссылку в виде QR-кода и что с ней дальше можно делать. Как мы уже упоминали выше, сейчас данная функция доступна только в Chrome Canary, но мы знаем, что все протестированные опции успешно переезжают и в стабильный Chrome, так что если хотите удивить друзей необычным QR-кодом — нужно успеть сейчас, пока функция не стала массовой. И, конечно, не забываем оставлять комментарии и общаться с единомышленниками в чате Telegram а также подписываться на наш канал ТЕХМО.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно