Huawei разрабатывает революционную камеру для смартфона

173

0

В последние годы Huawei делает одни из лучших, если не лучшие, камеры для смартфонов. И несмотря на все сложности, свалившиеся на китайцев, они продолжают двигаться в том же направлении. Кажется, они даже готовы сделать свои камеры еще лучше.

Согласно свежему отчету из Китая, компания тестирует новую технологию, так называемые “жидкие линзы”, которые позволят достичь невиданной ранее скорости фокусировки.
Если озвученная в отчете информация подтвердится на практике, скорость фокусировки новых камер Huawei будет составлять всего пару миллисекунд, что сопоставимо с возможностями человеческого глаза и вообще не имеет аналогов среди смартфонных камер. Также новая технология позитивно скажется на стабилизации и будет более устойчивой к механическим повреждениям.
Как это работает? Вместо привычных линз технология использует две жидкости с разной плотностью и углом преломления света. Подавая напряжение на них, можно изменять кривизну между жидкостями и, как следствие, фокусное расстояние. Подобным образом работает и хрусталик человеческого глаза.

liquid_lens_technology.gif

Первыми модулями, которые получат “жидкие линзы”, станут телеобъективы, где физическая работа моторов для движения линз особенно заметна. Дополнять их будет еще не анонсированный датчик Sony IMX782. Увидеть новую технологию в деле мы, возможно, сможем уже в 2021 году во флагманских смартфонах компании.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно