Huawei построит завод для производства собственных процессоров

87

2

Об упорстве и несгибаемости компании Huawei мы уже неоднократно упоминали. Теперь же получили очередное подтверждение этого факта: компания заинтересована в разработке собственных чипов с поддержкой 5G, полностью отказавшись от американских компонентов и технологий.

Предполагается, что производство будет развернуто в Шанхае, а используемое оборудование также будет разработано в Китае, то есть, поставки из-за рубежа не понадобятся в принципе. Это позволит Huawei полностью избавиться от давления, вызванного американскими санкциями. Отметим также, что компанию в этом поддерживает китайское правительство.

huawei-5g_1.jpg

Конечно, это процесс небыстрый и поначалу будут разрабатываться экспериментальные чипы, выполненные по 45-нм техпроцессу. По завершении этого этапа, к концу 2021 года, компания перейдет к 28-нм процессорам, а уже в 2022 — к 20-нм, которые сегодня еще можно считать актуальными и устанавливать на разрабатываемые компанией устройства. Стоит понимать, что речь идет в данном случае не о смартфонах, где сегодня используются SoC, выполненные по 4-нм техпроцессу, а о базовых станциях с поддержкой 5G и о компонентах для интернета вещей.

Регистрация прошла успешно